Подводная охота

 

Подводный спорт стал популярным в значительной мере благодаря подводной охоте. Вооруженные простейшим снаряжением, с копьем (острогой), отправлялись первые ныряльщики на подводную охоту. При этом им было на руку, что рыбы не очень‑то соображали, какая новая опасность грозит им с этой стороны. Когда же они завели тесное, довольно неприятное и нежелательное для себя знакомство с проникшими в их мир людьми, они стали уходить во все более глубокие слои воды. Так что первым, еще свободно нырявшим спортивным охотникам стало почти невозможно преследовать рыб в новых, недоступных зонах их обитания.

Спортсменов‑подводников часто упрекают в том, что лишь они одни виноваты в резком сокращении количества рыбы в озерах и прибрежных зонах морей. К сожалению, действительно встречаются так называемые подводные рыбаки, которые, вооружившись наилучшим образом, стреляют направо и налево во всякую живность, попадающую в пределы досягаемости их ружей. Однако гораздо больший вред приносит хищнический лов рыбы "подчистую", процветающий среди местных рыбаков. Своими донными сетями они не только вытаскивают действительно все, что летает над морем и ползает по морскому дну, ‑ рыбу, моллюсков, икру и молодняк, ‑ на поверхность из их нормальных условий жизни; огромное большинство их под самым носом у полиции занимаются тем, что глушат рыбу динамитом, несмотря на то что этот варварский способ категорически запрещен. При таких взрывах, как правило, достаточно мощных, гибнут не только рыбьи косяки, находившиеся в непосредственной близости, но и отдаленные, гибнут мальки и икра на дне, вообще вся подводная флора и фауна, попавшая в область действия убийственного взрыва. Невозможно подсчитать урон, наносимый таким образом подводному животному миру. К сожалению, рыбак видит лишь то, что происходит на поверхности. Его интересует лишь какая‑то жалкая пара рыбешек, которую он добывает без особого труда таким нечестивым способом.

С тех пор как существует человек, существует и охота. Подводная охота, если она ведется по всем правилам охотничьего искусства, принадлежит, бесспорно, к наиболее прекрасным и благородным видам охоты. Пожалуй, нигде, кроме как при погружении, охотник не должен подобраться к своей добыче на такое близкое расстояние. К тому же он находится в среде, в которой он как существо, дышащее легкими при обычных условиях, совершенно не в состоянии существовать. Поскольку даже новейшие гарпуны позволяют ему делать верный выстрел лишь с расстояния в несколько метров, намеченная жертва всегда имеет массу возможностей в самый последний момент спастись в своей родной стихии.

Одно из условий истинно мастерской подводной охоты заключается в том, чтобы не пользоваться искусственными дыхательными приспособлениями. Дыхательная аппаратура применяется только на охоте за очень крупной рыбой или за такой, которая обитает на глубинах, не доступных ныряльщику без вспомогательных средств. Охота с аквалангом за мелкой рыбой безусловно осуждается. При проведении национальных и международных конкурсов подводных рыбаков также запрещено использование под водой каких‑либо вспомогательных дыхательных аппаратов. В Южной Франции, например, вообще запрещена любая подводная охота, производимая с помощью аквалангов.

Сегодня все шире применяются и другие охранительные меры. Например, ведение подводной охоты разрешается лишь при условии получения охотничьего свидетельства. Уже одна эта мера вносит существенное упорядочение, если, конечно, она проводится под соответствующим контролем. Заниматься подводной охотой может только тот, кто действительно достоин называться честным охотником‑спортсменом.

Очевидно, все больше стран придет к необходимости принять решительные меры к охране принадлежащих им вод и обитающего в них животного мира. Это должно означать не только регулирование отлова и отстрела рыбы, но также и прекращение беспорядочного сбора устриц и морских ежей. Нельзя допускать, чтобы с подводным животным миром произошло то, что случилось, например, с редкими альпийскими растениями в горах, где почти совсем исчезли эдельвейсы.

Однако на что годятся многочисленные прекрасно разработанные правила и запреты, если каждый может действовать совершенно бесконтрольно и поступать так, как диктует ему его собственный хороший или дурной вкус?

Эгоизм, безответственные действия каждого в отдельности совсем не так уж безобидны, как может показаться. Совсем наоборот. Если это оказывается выгодно определенным кругам, без всякого зазрения совести полностью уничтожаются не только свободно живущие на суше жирафы и слоны, но в придачу киты и тюлени в океанах!

Совершенно естественно, что области применения возможностей подводного спорта не ограничиваются добычей рыбы. Велико стремление человека получить как можно более подробные сведения о подводном мире, до сих пор ему неизвестном. С давних пор многие всемирно известные ученые, такие, как профессора Биб и Пикар, и некоторые другие, о которых говорилось выше, интересовались погружениями и связанными с ними отраслями науки и техники.

Рис. 37. Эта рыба из семейства губанов питается растительной пищей. Жесткое рыло с маленьким ротовым отверстием позволяет ему есть только то, что он откопает на морском дне. Как корова, пасется он на дне, подбирая водоросли, морскую траву и мох (фото Гансера)

Всеобщее увлечение погружениями способствует проникновению в морские глубины представителей самых разнообразных отраслей науки. Уже получено немало интересных результатов, не за горами практическое их использование. Но что означают эти первые успехи по сравнению с безмерностью и величием Мирового океана? Пока кажется маловероятным проведение всеобъемлющих исследований по всей нашей планете.

Во всяком случае, успешное изучение флоры и фауны подводного мира, в результате которых были раскрыты сотни загадок, явилось первым успешным шагом на этом пути. Следом широким фронтом двинулись археологи, химики, геологи, медики, физики ‑ все те, чьи научные интересы связаны с изучением морских глубин.

 

 

Подводные рекорды и хроника погружений
Почти одновременно с распространением любого вида спорта наблюдается стремление к установлению рекордов. Спринтеры ставят своей целью как можно быстрее пронестись по своим сотням метров, прыгуны с шестом ‑ пересечь планку, установленную на очередной рекордной высоте, для подводников такой целью являются возможно большие глубины погружения.
При нырянии с дыхательным аппаратом или без него с самого начала, естественно, было совершенно неизвестно, какие глубины в принципе могут быть достигнуты человеком без опасений и начиная откуда могут возникнуть опасные последствия.
В 1947 г. специалисты глубоководники Кусто, Дюма и Фарг совместно с руководившим этими научными исследованиями Тайе на южном побережье Франции при поддержке вспомогательного судна "Эли Монье" поставили эксперимент для изучения проявлений глубинного опьянения. После того как Дюма впервые достиг глубины в 90 м в свободном погружении, вдоль лотового каната на глубину ушел Морис Фарг. К канату через определенные промежутки были прикреплены таблички, на которых он должен был специальным карандашом писать свое имя для последующего контроля. При этом он еще должен был сообщать наверх, что все в порядке, дергая определенным образом трос, соединявший его с наблюдателями на поверхности. До какого‑то момента все шло нормально. Вдруг сигналы прекратились. С большой поспешностью ныряльщика начали поднимать кверху. Дежуривший наверху его напарник за несколько секунд спустился навстречу Фаргу на глубину 50 м. Однако он нашел лишь бесчувственное тело. Мундштук акваланга, очевидно потерянный Фаргом в состоянии глубинного опьянения, болтался на его груди. В течение 12 ч продолжались попытки вернуть его к жизни ‑ все было тщетно. Морис Фарг поплатился жизнью за эти испытания. Последняя едва различимая его подпись оказалась на маркировочной пластинке, прикрепленной к тросу на глубине 120 м. Никогда еще ни один ныряльщик с аквалангом не опускался на такую глубину.
Ни Биб, ни Пикар в своих глубоководных погружениях не гнались за рекордами. И тот и другой в своей деятельности руководствовались лишь служением науке. Тем выше должна быть оценена их пионерная работа, открывшая целую эпоху, исключительные достижения, явившиеся результатом десятилетий подготовительной и конструкторской работы, большого риска и жертв.
Ни одному из этих безупречных ученых нельзя поставить в вину то, что газетные и радиорепортеры в погоне за сенсациями преподносили сведения о результатах их исследований под кричащими заголовками и публиковали о них броские статьи.
Максимальная измеренная глубина, обнаруженная близ Филиппин 14 июня 195.1 г. учеными исследовательского судна "Челленджер II", равна 10863 м. По сообщениям газет, русский корабль "Витязь", также вблизи Филиппин (Марианские острова), измерил впадину глубиной 10960 м*.
* (В настоящее время наибольшая известная глубина 11022 м. Измерение в том же Марианском желобе проведено советским исследовательским судном "Витязь" (прим. Ю. Житковского). )
В следующей таблице дан перечень глубин, достигнутых человеком.
Глубина, м Описание Дата
10 Глубина, доступная свободному ныряльщику без каких‑либо вспомогательных средств *
35‑45 Ловцы губок и жемчуга, ныряющие с камнями, досчитают этой глубины, находясь под водой от 3 до 5 мин. По крайней мере с 4500 до н. э.
41 Мировой рекорд в свободном погружении (только с маской, ластами и гарпуном) Фалько (за I мин. 26 с) и Новелли (1 мин. 41 с) 1956 г.
Около 90 Наибольшая глубина для водолаза в скафандре при подаче воздуха с поверхности *
120 Морис Фарг достиг этой глубины с ластами, маской и аквалангом. Погиб при погружении в результате глубинного опьянения 1947 г.
Около 200 Глубина, максимально достижимая подводной лодкой *
923 Биб и Бартон в батисфере, спущенной в воду на тросе 1934 г.
1350 Бартон в батисфере новой конструкции 1948 г.
1380 Пикар (без экипажа) в свободном погружении на батискафе FNRS‑II 1948 г.
3150 О. Пикар и Ж. Пикар в батискафе "Триест" 1953 г.
3700 Ж. Пикар в батискафе "Триест" 1956 г.
4050 Вийм и Юо на переработанном из FNRS‑II батискафе FNRS‑III 1954 г.*
* ( 23 января 1960 г. Жак Пикар и Цен Уолт достигли дна Марианской впадины на глубине 10919 м (прим. Ю. Житков ского). )

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.