Плазменные панели

Некоторые ученые называют плазму четвертым состоянием вещества (первые три: твердое, газообразное, жидкое). Часто плазму называют ионизированным газом. Теория плазмы находится за пределами сюжета нашей книги, но хотелось бы упомянуть здесь о применении плазмы в видеомониторах.

Такие видеомониторы состоят из массивов пикселов, каждый из которых включает группу из трех люминофоров: красного, зеленого и синего. В противоположность кинескопам, где световое излучение вызвано электронной бомбардировкой, в плазменных панелях газ, находящийся в плазменном состоянии, реагирует с люминофором каждого элемента пиксела. В плазменных панелях каждый подпиксел контролируется индивидуально, что позволяет получить 16.7 млн. цветов.

Благодаря тому факту, что каждый пиксел возбуждается индивидуально, не происходит геометрических искажений, как в кинескопе, а четкость изображения и богатство цветов поднимаются на новые уровни. Контрастность картинки тоже высока, обычно более 400:1, что делает плазменные панели пригодными для ярко освещенных зон.

Так как плазменная панель не требует высоких напряжений (как кинескоп), то возможно увеличение размеров дисплеев. Типичный размер плазменной панели лежит в пределах от 105 см (42") до 125 см (50"). Но самое важное, что толщина плазменных панелей очень мала – от 10 до 15 см (4–6"). Это не только привлекательно с эстетической точки зрения, но и очень удобно для помещений с ограниченным пространством.

Следует отметить, что поскольку работа плазменных панелей основывается на люминофоре, то они со временем выцветают. Производители обычно говорят о 30000 часах работы, после чего яркость снижается до 50 % своей начальной величины. Это порядка трех лет непрерывной работы, примерно столько же работают видеомониторы с кинескопами.

 

 

Рис. 6.28. Принцип работы плазменной панели

 

 

Рис. 6.29. Плазменная панель

 

 

Дисплеи с автоэлектронной эмиссией (технология FED)

Недавно Motorola™ представила еще одну альтернативу отличного воспроизведения, но на экране стандартного размера, а не на проекционном экране. Концепция плоского дисплея с активной эмиссией света получила название «технология FED» (дисплей с автоэлектронной эмиссией).

Вместо одного катода (как в случае стандартного дисплея с кинескопом), в FED‑устройствах на каждый пиксел приходятся сотни маленьких источников катодных лучей. FED‑панель состоит из двух стеклянных пластин, разделенных вакуумом. Заднее стекло (катод) создано из миллионов мельчайших вершинок, источников электронов, ускоряющихся в вакууме. Переднее стекло (анод) покрыто слоями стандартных люминофоров.

FED‑панель обладает многими преимуществами анодного стекла кинескопа, но она тоньше, легче, потребляет меньше энергии и не дает геометрических искажений. Расположение адресуемого х‑у эмиттера исключает нелинейность и подушкообразные искажения, присущие кинескопу. Компании, разрабатывающие FED‑устройства, утверждают, что эти типы панелей будут дешевле, так как их проще изготавливать, чем ЖК‑панели; а поскольку FED‑панели не нуждаются в единой RGB‑пушке (которая и определяет размеры и форму кинескопа), то они будут больше, но тоньше и легче.

 

 

Рис. 6.30. Принцип работы FED‑панели

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.