CS‑крепление, соответствующее 12.5 мм.

Это новый стандарт, предназначенный для меньших по размеру телекамер и объективов. Здесь используется такая же, как и в С‑креплении, резьба 1.00/32 мм, но оно почти на 5 мм ближе к плоскости формирования изображения. Стандарт отражает тенденцию к сохранению совместимости со старыми объективами с С‑креплением (добавлением 5‑мм кольца) и стремление к созданию более дешевых и миниатюрных объективов, соответствующих размерам ПЗС‑матриц.

Поскольку оба стандарта используют резьбовой тип крепления объектива, то при установке могут возникнуть небольшие вариации в позиции объектива относительно ПЗС‑матрицы. Поэтому возникает необходимость в небольших изменениях этого положения (регулировке заднего фокуса).

В фотографии, например, мы никогда не говорим о задней фокусировке, так как большинство марок фотоаппаратов выпускается с байонетным соединителем, который обеспечивает фиксированное положение объектива относительно плоскости пленки. Что касается камкордеров, то их объектив составляет неотъемлемую часть, так что задний фокус уже настроен и никогда не меняется.

Но в видеонаблюдении – совершенно другая история из‑за модульной концепции комбинации телекамера/объектив и наличия резьбового крепления. Регулировка заднего фокуса особенно критична при использовании вариообъективов.

Чтобы достичь хорошей фокусировки во всем диапазоне работы трансфокатора, расстояние от объектива до ПЗС‑матрицы в вариообъективах должно быть очень точным.

Очевидно, регулировка заднего фокуса применима и к объективам с фиксированным расстоянием, но в этом случае при фокусировке мы не обращаем внимания на указатель расстояния на кольце объектива. Если мы хотим достичь большей точности и задний фокус на фиксированном объективе настроен корректно, то указатель расстояния покажет действительное расстояние между телекамерой и объектом. Однако большинство установщиков при монтаже системы не обращает внимания на указатель на объективе, так как они хотят видеть четкое изображение на видеомониторе. И это прекрасно, но если мы хотим быть точными, то задний фокус следует регулировать у всех используемых в видеонаблюдении объективов. А для вариообъективов это особенно критично.

При настройке заднего фокуса необходимо принимать во внимание еще один важный фактор – эффект глубины резкости. Причина очень проста: если ПЗС‑телекамера устанавливалась днем (а чаще всего так и происходит) и мы используем объектив с автодиафрагмой, то естественно, что диафрагма устанавливается на высокие значения F‑числа, что дает хорошее изображение (при условии, что автодиафрагма подсоединена и работает правильно). Поскольку диафрагма установлена на высокое F‑число, то и глубина резкости у нас большая. Изображение кажется четким, независимо от того, в какое положение мы устанавливаем фокусировочное кольцо. Однако ночью, в ситуации низкой освещенности, отверстие диафрагмы раскрывается полностью, и оператор видит расфокусированное изображение.

Это одна из самых распространенных проблем при установке новых систем. Если вы обращаетесь в сервис‑центр, то разбираться с проблемой люди обычно приходят в дневное время, и если оператор не может точно объяснить, что он видит, то проблема может так и остаться нерешенной, так как изображение днем при высоком F‑числе – великолепное.

Мораль отсюда такова: настройку заднего фокуса всегда проводите при низких F‑числах.

 

 

Рис. 3.47. При использовании объектива с С‑креплением и телекамеры с CS‑креплением требуется C/CS переходное кольцо

 

Как добиться максимального раскрытия диафрагмы? Для этого можно пользоваться следующими способами:

– настраивайте задний фокус при низких уровнях освещенности в мастерской (самое простое);

– настраивайте задний фокус поздно вечером на месте;

– настраивайте задний фокус в дневное время, на месте, используя внешние нейтрально‑серые фильтры.

Есть только одно исключение: если используется телекамера с электронным затвором, то диафрагма может быть полностью раскрыта даже днем, потому что электронный затвор будет компенсировать сигнал, вызывающий избыточный свет (если окажется достаточным динамического диапазона работы электронного затвора. Прим. ред. ). Это означает, что настройка заднего фокуса для телекамер с электронным затвором может проводиться даже днем, и при этом не будет нарушена глубина резкости и не понадобятся нейтральные фильтры. И, конечно же, не забудьте отключить электронный затвор после настройки, если вы хотите использовать автодиафрагму.

 

 

Рис. 3.48. Некоторым телекамерам не требуется C/CS‑кольцо

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.