Галлицевый ожог

(возбудители - комплекс раневых грибов-патогенов: Didymella applanata, Botrytis cinerea Pers., Fusarium avenaceum (Fr.)Sacc. Coniothyrium fuckelii Sacc. и др. (всего более 24 видов), вызывающих смешанную инфекцию стеблей, сопряженную с повреждениями тканей личинками галлицы Resseliella theobaldi (рис 3).

Рис 3-Симптомы галлицевого ожога

Поражаются однолетние и двухлетние побеги культурной малины вследствие грибной инфекции в местах питания личинок галлицы. Грибная инфекция проявляется в виде разрастающихся пятен бурой, фиолетовой, коричневой или серой окраски. На поверхности больных пятен во влажную погоду заметны налёты конидиальных спороношений, пикниды и спородохии, разнообразной окраски. Через 2-3 недели после грибного заражения живые ткани образуют вокруг некроза каллусный слой, вызывающий деформацию поверхности стебля (вдавленности, валики). Заражение древесины и сердцевины стебля ведет к некротизации обширных

участков тканей внутри стебля.

Важнейшими в сообществе возбудителей галлицевого ожога являются гриб Didymella applanata, поражающих малину и в независимой форме, источник их воспроизводства аналогичны пурпуровой пятнистости. Другие возбудители галлицевого ожога, в основном, полифаги встречаются как на культурных, так и на сорных растениях. В целом, источники воспроизводства патогенов очень разнообразны, инокулюм в насаждениях всегда встречается в изобилии.

Грибы, вызывающие галлицевый ожог зимуют в коре стеблей в виде незрелых псевдотециев, склероциев и пикнид, в виде мицелия в глубоких тканях стеблей. Успешно зимуют также на отмерших побегах и опавших листьях. Ряд видов (рр. Fusarium, Verticillium, Alternaria) может длительно сохраняться в почве. Передача инокулюма в места питания личинок галлицы на стеблях происходит воздушными течениями, главным образом в пределах малинной плантации [6].

Появление галлицевого ожога обусловлено предварительным повреждением стеблей побеговой галлицей. Личинки вредителя не способны преодолевать неповрежденный эпидермис стеблей, Самки галлицы привлекаются запахом сока из ран на стебле и совершают откладку яиц в естественные трещины или антропогенные повреждения коры. В условиях отсутствия мест для яйцекладки исключается и сопряженное грибное инфицирование побегов. Возбудители галлицевого ожога для внедрения растение нуждаются в резком снижении устойчивости побегов малины, которое обеспечивается при питании личинок вредителя. Погодные условия в Западной Сибири могут существенно влиять на поражение малины галлицевым ожогом. В годы с холодной погодой в 3 декаде мая и в июне заболевание бывает маловредоносно из-за равномерного отрастания побегов и слабого их растрескивания. Наоборот, жаркая погода, особенно при достаточном увлажнении, способствует бурному отрастанию однолетних побегов, массовому их растрескиванию (до 3 – 10 трещин на 1 побег), раннему заселению галлицей, развитию глубокого микоза и, затем, преждевременному отмиранию побегов до плодоношения [6,10,16,19].

Для оценки поражения пурпуровой пятнистостью использовалась известная методика с использованием 4-балльной шкалы:

0 балл – здоровый стебель;

1 балл – поверхность пораженного участка гладкая, возможны трещины коры, участок расположен по одну сторону стебля;

2 балла – поверхность пораженного участка гладкая, возможны трещины коры, участок расположен по обе стороны стебля;

3 балла - поверхность пораженного участка деформирована, участок расположен по обе стороны стебля;

4 балла – поверхность пораженного участка деформирована, участок окольцовывает стебель.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.