Кабельная арматура

Кабельная арматура – это кабельные муфты различного назначения (оконечные, соединительные, разветвительные, газонепроницаемые и т.д.), кабельные ящики, боксы, распределительные коробки, шкафы магистральной связи (ШМС) и другие конструкции.

Муфты применяют для соединения отрезков кабелей строительных длин в местах ответвлений и для оконечной разделки, оконечные кабельные устройства, кабель роста и др.

Термоусаживаемые трубки (рационально модифицируемые РМ РУТ) защищают металлические оболочки кабелей и муфт от почвенной или электрохимической коррозии в местах монтажных соединений кабелей.

Боксы кабельные междугородные, являются оконечными устройствами вводных кабелей. Их применяют для монтажа кабеля в релейных шкафах сигнальных точек автоблокировки.

Кабельные ящики используют при переходе кабельной линии в воздушную.

Кабельные шкафы применяют на кабельных линиях вместо киосков, а на воздушных линиях проводной связи – вместо кабельных ящиков. (в них размещают линейные защитные и согласующие устройства).

Путевые ящики предназначены для размещения в них путевых и релейных трансформаторов, реле, реакторов, путевых реостатов и другой аппаратуры.

Распределительные коробки предназначены для соединения десятипарного распределительного кабеля местных телефонных сетей с однопарными кабелями, прокладываемыми от коробки к телефонным аппаратам абонентов.

Кабельные трубопроводы собирают (монтируют) из отдельных труб, соединяемых между собой при укладке.

Силовые устройства (колодцы и коробки) предназначены для протягивания и монтажа кабеля, контроля его состояния в процессе эксплуатации и устранения повреждений.

К кабельным сооружениям относятся устройства для размещения кабелей и монтируемой в них кабельной арматуры, а также кабельная канализация, коллекторы, тоннели, короба, эстакады и подземные и надземные сооружения необслуживаемых усилительных и регенерационных (НУП, НРП) пунктов; устройства защиты от коррозии и электромагнитных влияний.

Кабели связи, применяемые в ж.д. строительстве делят на следующие группы:

1. Кабели дальней связи. Ж.д. симметричные высокочастотные магистральные кабели связи. Эту группу кабелей применяют для организации каналов тональной частоты магистральной, дорожной и отделенческой связи, низкочастотных каналов отделенческой связи и для цепей автоматики и телемеханики. Она содержат ВЧ и НЧ четверки. (МКБА с медными жилами, а устройствах СЦБ – ТЗ, для телефонных и телеграфных устройств): -магистральные высокочастотные кабели связи. Эта группа кабелей предназначена, для организации магистральной (междугородней) связи, протяженностью до 12500 км. Их отличие от предыдущих в том, что все четверки в кабеле высокочастотные.(МКС – с кордельно-стирофлексной, МК – кордельно-бумажной, МКП – полиэтиленовая изоляции). Прокладывают в основном вдоль шоссейных дорог, где они подвержены меньшим внешним влияниям. - низкочастотные кабели многоканальной связи. Такие кабели применяют для каблирования телефонных и телеграфных узлов, устройства вводов цепей воздушных линий, кабельных всавок в воздушные линии, ответвлений от магистрального кабеля, соединительных линий между телефонными станциями. (ТЗ…)

2. Кабели местных телефонных сетей. Низкочастотные кабели из этой группы применяют для соединения АТС с абонентами, а при небольших (до 3 – 5 км) расстояниях – между телефонными станциями для соединительных линий. (ТГ, ТБ, ТК, ТП…):

3. Коаксиальные кабели. Для организации многоканальной связи при числе каналов ТЧ более тысячи и телевидения наиболее часто применяют коаксиальные кабели среднего типа с диаметром внутреннего и внешнего проводников соответственно 2,6 и 9,4 мм, а также комбинированные, состоящие из средних и малогабаритных пар (тип 1,2/4,6). (КМ…).

4. Оптические кабели связи, по своему назначению можно разделить на четыре группы – междугородные, городские, объектовые и подводные.

5. Станционные кабели. Предназначены для монтажа аппаратуры, работающей в диапазоне частот соответственно до 160 и 60 кГц. (ВЧС-160, кабель высокочастотный станционный, работающий в диапазоне частот до 160 кГц; КМС и КСВ – симметричные станционные, предназначены для монтажа оборудования высокочастотных систем передачи с частотой передачи 12-552 кГц (КМС) и 12-250 кГц (КСВ); ТСВ – станционные телефонные кабели и т.д.).

6. Сигнально-блокировочные кабели, предназначены для передачи небольшого количества электрической энергии, необходимой для питания электродвигателей стрелочных приводов, ламп светофоров, РЦ, релейных схем и др. устройств АТ, а также для передачи сигналов управления и контроля. (СБ…).

7. Силовые и контрольные кабели. Предназначены для передачи и распределения электрической энергии с высокими показателями по напряжению и току. Например в зданиях при монтаже цепей электропитания между электропитающей установкой, аккумуляторными батареями, релейными стативами, пультом-манипулятором и др. аппаратурой (ВРГ – с медными жилами, резиновой изоляцией и поливинилхлоридной изоляцией, ВВГ – с медными жилами, поливинилхлоридной изоляцией поливинилхлоридной оболочкой, НРГ – с медными жилами, резиновой изоляцией и резиновой оболочкой, СРГ – с медными жилами, резиновой изоляцией и свинцовой оболочкой).

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 7854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.