Экзотоксины

Экзотоксинывещества, выделяемые в окружающую среду (т.е. секретируемые) микроорганизмами в процессе их жизнедеятельности.

В зависимости от объекта воздействия в эукариотических клетках, экзотоксины условно подразделяют на действующие на поверхностные мембраны клеток (цитолемму) и влияющие на внутриклеточные структуры.

Действующие на цитолемму мембранотоксины обеспечивают повышение её проницаемости и/или деструкцию. К основным мембранотоксинам относят: ‑ порообразующие неферментные вещества (могут приводить к апоптозу T-лимфоцитов), ‑ соединения, оказывающие прямое ферментативное повреждение мембран (нейраминидаза, гиалуронидаза, фосфолипазы, сфингомиелиназы и пр.); ‑ токсины, оказывающие детергентный эффект на липидный слой мембран (они содержат амфифильные соединения типа лизофосфолипидов).

Влияющие на внутриклеточные структуры токсиныимеют две функционально различные части: рецепторную и каталитическую. Каждая из них обеспечивает определённый этап взаимодействия с эукариотической клеткой.

Взаимодействие экзотоксинов с клетками протекает в четыре этапа: (1) связывания с рецептором, (2) интернализации, (3) перемещения в цитозоле, (4) внутриклеточных эффектов (табл. 8–2).

Ы Вёрстка Таблица 8‑2

Таблица 8–2.Этапы взаимодействия экзотоксинов микробов с клеткой‑мишенью

Этап Содержание
Взаимодействие с клеткой Рецепторная часть токсина взаимодействует со специфическим рецептором клетки
Интернализация Токсин‑рецепторный комплекс инвагинирует, везикулируется и поступает в цитозоль клетки
Транслокация в цитозоле Токсин перемещается в цитоплазме клетки
Ферментативная модуляция структуры мишени Каталитическая субъединица токсина повреждает структуры клетки

Экзотоксины обладают исключительно высокой специфичностью действия. Благодаря этому они обеспечивают развитие синдромов, характерных для действия именно данного токсина (ботулизма, столбняка, дифтерии и пр.).








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.