Географическое положение. Болга́рия полная официальная форма - Респу́блика Болга́рия - государство в Юго-Восточной Европе

Болга́рия полная официальная форма - Респу́блика Болга́рия - государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова, занимает 22 % его площади.

Столица - София.

Согласно административному делению территория страны делится на 28 областей, которые подразделяются на 264 региона.

На востоке омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией — на западе и с Румынией — на севере.

2. Национальная кухня, история возникновения.

Национальная болгарская кухня по многим своим особенностям близка к кухне других стран Балканского полуострова, в частности к югославской кухне. Особенности болгарской кухни - обилие овощей и брынзы, а также большие порции (300-600 г).

В большом почете у болгар овощи в любом виде: жареные, тушеные, отварные, маринованные, соленые. Начиная с мая, болгары не употребляют старый картофель: его заменяют овощами, рисом или макаронами.

Из мяса больше всего используется баранина. Все блюда обильно сдабриваются специями и приправами.

Болгарская кулинария не признает молочных супов, крупяных блюд. Неохотно едят болгары блюда из котлетной массы, окрошку, борщ, сырники. Хлеб предпочитают белый.

Любимые блюда болгар — таратор (холодный суп из йогурта, огурцов, чеснока и тертых орехов), кашкавал (овечий сыр), луканка (плоская твердокопченая колбаса), пастарма (вяленое козье мясо), лютеница (острый соус из сладкого перца), гювеч (баранина, тушенная с овощами), тас-кебаб (телятина в томатном соусе), баница (слоеный пирог с овощами и брынзой) и др. Подсоленную баницу с кислым молоком едят в Болгарии как самостоятельное блюдо, по популярности оно может сравниться с борщом у украинцев или пориджем у англичан.

Не мудрено, что сплошь на болгарском столе можно увидеть помидоры — по их производству Болгария занимает первое место в мире. Помидоры, баклажаны, перец всех видов, лук, чеснок, душистые травы и пряности, оливковое и подсолнечное масло, фрукты, орехи, рис, рыба и другие дары моря, овечий и козий сыр, кислое молоко, йогурт — вот основные компоненты, используемые болгарской кухней.

Особенностью приготовления является тепловая обработка продуктов на слабом огне в течение часа, продукты главным образом готовятся одновременно в составе одного блюда. Другой особенностью является массовое применение свежей и консервированной зелени, добавляемой при приготовлении мясных блюд. Более часто, по сравнению с другими кухнями, в блюдах используют лук, чеснок, красный, черный и душистый перец, лавровый лист, петрушка, чабер, мята. Так же не лишним будет отметить, что блюда болгарской кухни очень жирные и кашеобразные. Особенно это касается горячих блюд.

Болгарской брынзе (сирене) нужно уделить особое внимание. Она невероятно популярна в болгарской кулинарии. Многие любят её покушать с чёрным чаем или кофе. Её употребляют как закуску к винам, как составляющую и мясных, и овощных блюд, мучных блюд и омлетов. Национальным блюдом по праву можно назвать брынзу со стручковым зелёным перцем и белым хлебом. Пищу в болгарской кухне принято сдабривать разнообразными специями и приправами, поэтому к столу подают соусы, красный и черный перец.

Сыры являются ингредиентами многих салатов и запеканок. В болгарской кухне салаты в основном овощные, в которых используются свежие и маринованные овощи и травы. Печёности ориентированы на запекания сырной основы с овощами. Соусы также овощные, например лютеница. В качестве хлеба болгары используют питу, и сладкие куличи — козунаки. Широк ассортимент изделий из теста. Для их приготовления используют мед, грецкие орехи, миндаль, различные фрукты.

Болгарская кухня богата супами: зелеными, мясными и рыбными, которые готовят в зависимости от сезона. Так например, таратор обычно готовят летом. Также одними из самых известных болгарских супов являются «шкембе чорба» и «курбан чорба».








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.