БОКСРАСПРОСТРАНЕНИЕ КУЛАЧНОГО БОЯ КАК ВИДА СОСТЯЗАНИЙ В ДРЕВНЕМ МИРЕ

Возникновение кулачного боя как вида спорта теряется в веках. Египетские иероглифы, относящиеся еще к сороковому веку до н.э., изображают воинов, которые ведут кулачный бой в примитивных перчатках – кожаных бинтах. При раскопках в окрестностях Багдада найдено много плит с изображением кулачного боя. Нужно ноллгать, что кулачный бой распространялся из Египта на остров Крит и в Грецию (рис. 1 и 2). Раскопки Миносского лабиринта показали, что кулачный бой известен еще до возникновения греческого государства в эпоху расцвета Эгейской культуры. Сохранившиеся предания говорят, что кулачный бой был известен и на востоке, в особенности среди ионийцев. Первые письменные сведения о кулачном бое в Древней Греции дошли до нас из описаний этого вида состязаний Гомером.

Рис. 1. Древнегреческая ваза с изображением кулачного боя. Рис. 2. Фигура древнегреческого кулачного бойца.

По преданию, покровителем кулачных боев был сам Апполон, который победил Ареса, проявив большое искусство в ловкости и быстроте.

Ф. Энгельс, говоря о системе воспитания в Спарте и Афинах, отмечал, что основное внимание там обращалось на развитие выносливости, силы, смелости и ловкости.

Основоположником кулачного боя греки считали Амикуса, который не выпускал из своего государства ни одного чужестранца, не сразившись с ним в кулачном бою.

Характерными являются высказывания Сократа, Платона и Аристотеля о кулачном бое как эстетически красивом виде упражнений смелых и сильных людей.

Кулачным боем увлекались поэты, государственные деятели, писатели. Например, знаменитый математик Пифагор был прекрасным кулачным бойцом и даже участвовал в олимпийских играх.

На протяжении целого ряда столетий кулачный бой занимал сравнительно большое место в жизни общества. В народных сказаниях, былинах, песнях, в различных произведениях искусств воспевались мужество и сила, смелость и благородство, патриотизм и честность, проявленные кулачными бойцами во время поединков, т. е. те качества, которые делают человека прекрасным и ценным для общества.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.