ПИНЧЕРЫ и ШНАУЦЕРЫ

Представители пинчеров и шнауцеров отнесены ко второй группе, вместе с молоссами. Но по происхождению они ближе к шпицам, а по рабочим качествам — к пастушьим овчаркам и гуртогонным собакам. Возникновение пород собак такого типа, вероятно связано с направленной на измельчание селекцией более крупных пород. Это могут быть пушистые, длинношерстные, или с другой формой волосяного покрова собаки, отличающиеся значительной подвижностью и чуткостью. Хвост высоко посажен, его коротко купируют (можно не купировать), иногда купируют и уши.

Первоначальный тип шнауцера — средний (митль), появился по-видимому, в Средневековье в Вюртемберге. К числу его предков можно отнести пастушьих собак. Раньше широко использовался для сопровождения конных обозов и был известен под именем «конюшенного шнауцера». Это бдительный сторож — сообразительный, подвижный и выносливый. С начала века стал широко использоваться как служебная собака. Шерсть густая с проволокообразными волосами, образующими характерные усы и бороду. Подлежит обязательному триммингу два раза в год. Окрас черный, черный с серебром и обычно — перец с солью. Хвост коротко купируют, купируют и уши. Высота — 40 —50см, масса 15 —18кг.

Из исходной формы — среднего шнауцера путем направленной селекции были выведены малый — цвергшнауцер (рис. 50 а) и

Рис. 50. а — цвергшнауцер, б — ризеншнауцер

большой — ризеншнауцер (рис. 50 б). При выведении последнего использовали, в частности, бувье. В результате высота в холке у большого до 70 см, у малого до 35 см.

Из группы пинчеров наиболее известен доберман, который является одной из самых распространенных и популярных пород во всем мире. Это прекрасная служебная и спортивная собака, которая широко используется и для несения охранной службы. Среди пинчеров есть и карликовые формы — пинчер карликовый, малый пинчер, который, как указано в стандарте, происходит от скрещивания пуделя и карликового шпица.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.