Алалии при ДЦП

Кроме речевых расстройств по типу дизартрии у детей с цереб­ральным параличом могут появляться алалии.

Алалия — отсутствие или недоразвитие речи вследствие органи­ческого поражения речевых зон коры головного мозга во внутри­утробном или раннем периоде развития ребенка.

Алалия является весьма сложной для диагностики и коррек­ции, так как недоразвитие символической языковой системы соче­тается со специфическими особенностями мыслительной деятель­ности детей. Локальное повреждение корковых речевых зон при алалии сопровождается специфической неврологической симпто­матикой, часто находит свое подтверждение при электроэнцефа­лографическом обследовании.

При моторной алалии речь детей с церебральным параличом без специального обучения практически не развивается и остается на уровне звукоподражательных и лепетных слов.

Алалия чаще наблюдается при двуполушарных поражениях мозга у детей со спастической диплегией при вовлечении в патоло­гический процесс и верхних конечностей. Общая частота алалии у детей с церебральным параличом относительно невелика и состав­ляет около 3-5%. Патогенез связан с двумя факторами:

— повреждением корковых механизмов речи под влиянием раз­личных экзогенных вредностей, являющихся также и причиной детского церебрального паралича (гипоксический и травматичес­кий факторы во внутриутробном периоде и в родах, перинаталь-. ные энцефалиты и т. д.);

-вторичным недоразвитием корковых механизмов речи в результате двигательно-кинестетической депривации или патоло­гической афферентации с периферических отделов речевой сис­темы в связи с поражением речевой моторики, а также в связи с нарушением формирования слухо-кинестетической интеграции у детей, у которых ДЦП осложняется нарушениями слуха (гипер­кинетическая форма заболевания).

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.