Зак.606



заметно усилившимися, сумев занять ведущие позиции в промышленной, торговой и финансовой сферах. Из должни­ка Европы США превратились в ее кредитора. Все это спо­собствовало созданию условий для активизации их внешней политики и претензий на мировое господство. Однако мир­ное урегулирование осуществлялось первоначально не по американскому сценарию. Это вызвало чрезвычайно острую борьбу вокруг ратификации Версальского договора. Респуб­ликанцы добились отказа США от его ратификации и выд­винули лозунг «свободы рук». В противовес президентскому курсу В. Вильсона на «международное сотрудничество» в рамках Лиги Наций они высказались за отказ от военно-политических союзов с европейскими государствами.

Борьба вокруг Версальского договора развернулась на фоне более глобальной дискуссии, связанной с перспекти­вами дальнейшего развития страны. После окончания вой­ны мир радикально изменился, и перед американским об­ществом встал вопрос: насколько традиционные американ­ские ценности соответствуют новым реалиям, следует ли вносить в них какие-то коррективы? Собственно говоря, именно эта проблема оказалась в центре полемики в ходе избирательной кампании 1920 г. Победу на ней одержали республиканцы, вернувшиеся к власти под лозунгом «На­зад к нормальными временам». Президентом США был из­бран У. Гардинг. Его правительство выступило против по­литики государственного регулирования, провозгласив прин­цип «твердого индивидуализма». Создание благоприятных условий для развития бизнеса стало главным направлени­ем политики республиканского правительства. С 1922 г. в экономике США появились тенденции к росту, ознамено­вавшему начало периода «просперити» (процветания).

Германия. За короткий срок эта страна совершила в своем политическом развитии стремительный рывок от им­перии к республике. Веймарская конституция, принятая Национальным Собранием 31 июля 1919 г., закрепила это серьезное изменение. Однако формирование институ­тов Веймарской республики еще не означало стабилиза­ции ситуации в немецком обществе в целом. Внутренняя жизль первых лет республики определялась отношением к итогам ноябрьской революции и к Версальскому догово-


ру, подписанному летом 1919 г. Здесь обозначились три тенденции. Правоконсервативные, промонархические и про-диктаторские силы (их интересы отражали Немецкая на­родная партия и Немецкая национальная народная партия) стремились к возвращению старого довоенного порядка, реставрации монархии или к созданию военно-монархи­ческой диктатуры. Они выступали против выполнения ус­ловий Версальского договора.

Леворадикальная тенденция была представлена комму­нистами, левыми социалистами, частью рабочего класса. Все они считали, что при благоприятных условиях рево­люцию следует продолжить и вести борьбу за установле­ние власти Советов.

Третья тенденция олицетворялась группировкой полити­ческих партий, включавших демократическую либеральную партию, партию Центра, СДПГ (социал-демократическая партия Германии) и других, которые признали республику и Конституцию как совершившийся факт, а мирный дого­вор — как документ для исполнения.

Однако ни один из этих блоков не стремился к укрепле­нию консенсусных начал в процессе становления республи­ки. Наоборот, в политическом спектре Германии было нема­ло экстремистских организаций, стремившихся к реализа­ции своих программных установок исключительно силоеым путем. В марте 1920 г. подняла мятеж группа правых ради­калов во главе с прусским юнкером В. Кошюм. Опираясь на собственные «добровольческие» военные формирования, пут­чисты в ночь с 12 на 13 марта вошли в Берлин, составили свое правительство и приступили к реставрации дореволю­ционной системы. Однако всеобщая забастовка 12 млн рабо­чих и служащих парализовала всю страну и сорвала планы государственного переворота. Несмотря на то, что попытка путча оказалась неудачной, ситуация в стране оставалась напряженной: в июне 1921 г., когда была определена сумма германских выплат, а правительство подтвердило курс на выполнение репарационных платежей, правонационалисти-ческие силы вновь развернули ожесточенную борьбу претив «политики выполнения». Делом их рук стало убийство ли­дера партии Центра, подписавшего Компьенское перемирие.

Во второй половине 1922 г. монополисты Рура, среди


11*



которых бытовало мнение, что правительство не заботит­ся о восстановлении немецкой экономики, в тесном со­трудничестве с реваншистскими организациями встали на путь саботажа репарационных платежей. Правительство И с Вирта не смогло парализовать деятельность этих сил и в ноябре 1922 г. подало в отставку. Создание так называ­емого «делового кабинета» В. Куно ознаменовало торже­ство «политики катастроф», то есть отказа от выплат ре­параций. В январе 1923 г. в ответ на саботаж Германией репарационных платежей франко-бельгийские войска вош­ли в Рейнско-Рурскую область. Правительство призвало немцев к «пассивному сопротивлению» и к сплочению на­ции. Это мера не принесла положительных результатов, за исключением того, что страна оказалась на грани эко­номической катастрофы. Стремительное падение жизнен­ного уровня основной массы населения вызвало подъем забастовочного движения. Начавшаяся в августе 1923 г. всеобщая стачка привела к отставке кабинета Куно.

Было сформировано новое правительство «большой ко­алиции» (от СДПГ до Немецкой народной партии) во гла­ве с крупнейшим политическим деятелем межвоенной эпо­хи Г. Штреземаном. В это время в стране вновь усилилась инфляция. Германию потрясали острейшие социальные конфликты, кульминацией которых стало восстание под руководством коммуниста Э. Тельмана в Гамбурге 23 — 25 октября 1923 г. На волне недовольства заметно активизи­ровались и праворадикальные настроения. Ультранацио­налистические группировки призывали восстать против «правительства пособников», национального унижения, иностранного диктата и установить режим сильной влас­ти. Все большую роль начала играть национал-социалис­тическая немецкая рабочая партия (НСДАП) во главе с А. Гитлером. Эта организация возникла в Мюнхене в 1919 г. К началу 20-х гг. она уже имела свою программу, рассчи­танную на интересы самых разных слоев общества, обза­велась знаменем с нацистской символикой, коричневой формой, особым жестом-приветствием. Нацисты учредили собственную газету, развернули широкую пропаганду сво­их идей, приступили к созданию штурмовых отрядов (СА).

Установледие фашистской власти в Италии в 1922 г.


вдохновило гитлеровцев на государственный переворот. В ноябре 1923 г. Гитлер предпринял так называемый «Пив­ной путч» с лозунгом установления фашистской диктату­ры, но он был подавлен. Нацисты потерпели поражение: в это время в Германии еще не сформировались условия для прихода к власти этой партии.

С 1924 г. обстановка в Германии стабилизировалась. Этому способствовали финансовая реформа Штреземана и приток американских капиталов по плану Дауэса.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.