Нашествие татаро-монголов на Русь

и борьба Руси с агрессией немецких и шведских феодалов в XIII в»

Битва на Калке. В начале XIII в. произошло объедине­ние кочевых монгольских племен, приступивших к завое­вательным походам. Во главе племенного союза встал Чин­гисхан — блестящий полководец и политик. Под его руко­водством монголы завоевали Северный Китай, Среднюю Азию, степные территории, простиравшиеся от Тихого оке­ана до Каспийского моря.

Первое столкновение русских княжеств с монголами про­изошло в 1223 году, в течение которого монгольский разве­дывательный отряд спустился с южных склонов кавказ-ских гор и вторгся в половецкие степи. Половцы обратились к русским князям за помощью. Несколько князей откликну­лись на этот призыв. Русско-половецкое войско встретилось с монголами на реке Калке. В последовавшей битве русские князья действовали неслаженно, а часть войска и вовсе не уча­ствовала в битве. Что же касается половцев, то они не выдержа­ли натиска монголов и обратились в бегство, В результате


битвы русско-половецкое войско было наголову разгромлено, погибло шесть князей, русские дружины понесли тяжелые по­тери: домой вернулся только калодый десятый воин.

Но монголы не стали вторгаться в пределы Руси. Они повернули обратно в монгольские степи.

Причины побед монголов.Главной причиной побед мон­голов являлось превосходство их армии, бывшей прекрас­но организованной и обученной. Монголы сумели создать лучшее в мире войско, в котором поддерживалась жест­кая дисциплина. Монгольское войско почти целиком со­стояло из конницы, поэтому было маневренным и могло покрывать очень большие расстояния. Основным оружи­ем монгола был мощный лук инесколько колчанов со стрелами. Противник обстреливался на расстоянии и толь­ко потом, если было необходимо, в бой вступали отборные части. Монголы широко использовали такие военные при­емы, как ложное бегство, фланговые обходы и окружение.

У Китая был и позаимствованы осадные орудия, с помо­щью которых завоеватели могли захватывать крупные кре­пости. Покоренные народы часто предоставляли монголам воинские контингенты. Большое значение монголы прида­вали разведке. Складывался порядок, в рамках которого перед предполагаемыми военными действиями шпионы и разведчики проникали в страну будущего противника.

Монголы быстро расправлялись со всяким неповинове­нием, жестоко пресекая любые попытки к сопротивлению. Используя политику «разделяй и властвуй», они стреми­лись раздробить силы противника в завоевываемых госу­дарствах. Именно благодаря указанной стратегии им уда­лось сохранить свое влияние в захваченных землях в те­чение достаточно продолжительного временного отрезка.

Нашествие Батыя на Северо-восточную Русь. В1236 г. монголы предприняли грандиозный поход на запад. Во гла­ве войска встал внук Чингисхана — хан Батый. Разгромив Волжскую Булгарию, монгольское войско подошло к грани­цам Северо-восточной Руси. Осенью 1237 г. завоеватели втор­глись в пределы Рязанского княжества.

Русские князья не пожелали объединиться перед лицом нового и грозного врага. Рязанцы, оставшись один на один,


были разбиты в пограничном сражении, а после пяти­дневной осады монголы взяли приступом и сам город.

Затем монгольское войско вторглось во Владимирское княжество, где было встречено великокняжеской дружи­ной под руководством сына Великого князя. В битве под Коломной русское войско потерпело поражение. Исполь­зуя растерянность русских князей перед лицом нависшей опасности, монголы последовательно овладели Москвой, Суздалем, Ростовом, Тверью, Владимиром и другими горо­дами. В марте 1238 г. на реке Сити состоялось сражение между монголами и русским войском, собранным по всей Северо-восточной Руси. Монголы одержали решительную победу, убив в бою великого князя Юрия.

Далее завоеватели направились в сторону Новгорода, но, боясь завязнуть в весенней распутице, повернули назад. На обратном пути монголы взяли Курск и Козельск. Особенно ожесточенное сопротивление оказал Козельск, названный монголами «Злым городом».

Поход Батыя на Южную Русь. В течение 1238 — 1239 годов монголы воевали с половцами, после покорения кото­рых они двинулись во второй поход на Русь. Основные силы здесь были брошены на Южную Русь; в Северо-восточной Руси монголы захватили только город Муром.

Политическая раздробленность русских княжеств по­могла монголам быстро захватить и южные земли. За взяти­ем Переяславля и Чернигова последовало падение 6 декабря 1240 г. после ожесточенных боев древней русской столицы — Киева. Затем завоеватели двинулись на Галицко-Волын-скую землю. Здесь только небольшие города Каменец и Данилов смогли устоять перед натиском захватчиков.

После разгрома Южной Руси монголы вторглись в Польшу, Венгрию, Чехию и дошли до Хорватии. Несмотря на свои победы, Батый вынужден был остановиться, так как не получал подкреплений, а в 1242 г. и вовсе отозвать свои войска из этих стран.

Угроза с северо-запада. В конце ХП — начале XIII вв. немецкие феодалы, организованные в духовно-рыцарские ордена, начали осуществлять завоевание Прибалтики, поко­ряя местное языческое население. Данные захваты проводи­лись с благословения римско-католической церкви и про-


ходили в форме крестовых походов. Крестоносцы силой обращали язычников — местные эстонские и латышские племена — в христианство. Захваченные территории по­крывались сетью замков, а лучшие участки раздавались в пользование немецким феодалам.

Агрессия западных рыцарей привела к тому, что По­лоцкое княжество оказалось отрезанным от Балтийского моря, Русь лишалась традиционного влияния на местные племена, которые издавна ей платили дань. Возникла не­посредственная угроза северо-западным землям Руси.

В 1237 г. Орден меченосцев, действовавший в Прибалти­ке с начала XIII в., объединяется с Тевтонским орденом. Новый орден получил название Ливонского. Разворачива­ется новый виток экспансии крестоносцев — теперь уже против Руси. Православные христиане после разгрома кре­стоносцами Константинополя в 1204 г. были в глазах ка­толиков ничуть не лучше язычников.

Организованное сопротивление растущей экспансии кре­стоносцев смог оказать только Новгород.

Невская битва. В это же время Шведское королевство решило согласовать свои действия с крестоносцами и на­нести удар по русским княжествам, лишив Новгород, сво­его давнего противника, выхода в Балтику. Летом 1240 г. войско шведов высадилось в устье Невы. В Новгороде тог­да правил молодой князь Александр Яковлевич, который и организовал отпор противнику. Он действовал быстро и решительно, — не собирая новгородского ополчения, что­бы не тратить времени, князь со своей дружиной и не­большим отрядом добровольцев из горожан выступил на врага. Русское войско неожиданно атаковало лагерь шве­дов со стороны леса, вытеснив их к кораблям. Несколько кораблей было захвачено» Разбитым шведам ничего не ос­тавалось, как вернуться восвояси. За эту победу молодой князь Александр был прозван «Невским».

Ледовое побоище.Тем временем крестоносцы добились крупных успехов: захватили пограничный Изборск, а за­тем с помощью изменников в городе — псковскую кре­пость. Отряды немцев подошли к самому Новгороду.


Александр Невский вновь был приглашен в Новгород — возглавить борьбу с крестоносцами. В 1241 — 1242 гг. он освобождает Копорье и Псков от немцев. 5 апреля 1242 г. происходит решающая битва на льду Чудского озера — Ледовое побоище. В результате сражения основные силы крестоносцев были разбиты, а сама экспансия Ордена ока­залась приостановленной на ближайшие десять лет.

Литва. В XIII в. у русских княжеств появился еще один враг на северо-западе — Литва. В рамках данного периода в Литве шел процесс образования государства, и литовские князья в целях усиления своей власти предпри­нимали походы на русские княжества и земли Ливонского ордена. Первоначально их вторжения не имели успеха. Но к концу XIII в. литовцы, пользуясь слабостью раз­дробленной и ослабленной монголо-татарским нашестви­ем Руси, сумели захватить часть русских земель.

Последствия нашествий на Русь. Татаро-монгольское нашествие отличалось от набегов других кочевников, на­пример, половцев. Оно произошло сразу в масштабах всей страны и явилось большим потрясением для современни­ков. Множество городов было разрушено и разграблено. Монголы не ограничились нашествием — Русь потеряла независимость и вынуждена была платить тяжелую дань:

С другой стороны, в это же время был отражен более опасный противник — крестоносцы. Монголы, установив свою власть над русскими княжествами, следили только за исправной уплатой дани и сохранением системы поли­тической раздробленности, не вмешиваясь в дела право­славной церкви. Завоевание Руси крестоносцами могло бы привести к потере русской государственности, рели­гии и культуры.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.