Wordstat (распространяется бесплатно).

Пользоваться программой предельно просто - выбираете файл (правда, поддерживаются только форматы txt и html\htm), нажимаете на кнопку

и получаете файл - опять в формате txt - с ключевыми словами:

Как можно заметить по результатам, алгоритм программы также предельно прост: программа считает количество употреблений каждого слова, и на основании этих данных строит свой список-рейтинг. В результате - на первое место попадают предлоги, союзы, артикли - совсем не то, что в действительности несет важную информацию. К тому же, слова анализируются только "в розницу" - это минус, ведь в глоссарий ключевых терминов нужно включать и словосочетания.

TextAnalyst (распространяется бесплатно)

Программа построения семантической сети понятий, выделяемых из обрабатываемого текста, со ссылками на контекст. Позволяет анализировать текст путем построения иерархического дерева тем/подтем, затрагиваемых в тексте. Также имеется возможность реферирования текста. Лингвистический анализ проводится в основном на основе стемминга. Морфологический анализ реализован для сравнительно небольшого количества слов. Из лингвистического анализа исключаются не только стоп-слова, но и все глаголы. При поиске не учитывается порядок слов. Синтаксический и семантический машинный анализ тестов не реализован.

SDK реализует функции лемматизации для русского и английского языков, построения частотных списков понятий, поиска слов в контексте. TextAnalyst Lib реализует создание гипертекстовых связей выявляемых понятий.

TextAnalyst обладает более совершенным алгоритмом, учитывающим, наряду с частотностью, целый ряд лингвистических параметров: положение слова в предложении, положение предложения в тексте, связь слов между собой, семантические параметры.

И, хотя в результатах получается много "шума", важные термины действительно выделяются и могут быть использованы для создания глоссария ключевых слов. Программа поддерживает только русский язык.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1312;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.