Зеркала Френеля.

Френель предложил в качестве двух когерентных источников воспользоваться двумя изображениями одного и того же действительного источника света в двух плоских зеркалах и , образующих двугранный угол , отличающийся от 180° всего на несколько угловых минут.

Схема опыта Френеля представлена на рисунке 1.3.

 

Рис. 1.3. Зеркала Френеля

 

– расстояние от источника света до места соприкосновения зеркал.

Для построения изображений источника в обоих зеркалах воспользуемся тем, что мнимое изображение, даваемое плоским зеркалом, лежит за зеркалом на таком же расстоянии, на каком источник расположен перед зеркалом. Проведем из точки окружность с радиусом и опустим из точки перпендикуляр на продолжение прямой . Точка пересечения продолжения этого перпендикуляра с окружностью является мнимым изображением источника в первом зеркале . Аналогично строится мнимое изображение источника во втором зеркале .

На экране, где пучки, отражённые от зеркал, перекрываются, наблюдается интерференционная картина в виде равноотстоящих тёмных и светлых полос.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 3691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.