Внедряемые сценарии

Сценарии, внедряемые в HTML-документы, это фрагменты кода интерпретируемого языка программирования, которые внедряются в документ при помощи специальных директив (можно сказать тегов). Данные сценарии используются для динамического создания HTML-документов в зависимости от некоторых условий (например от даты запроса). Как правило, HTML-документы, содержащие сценарии выполняемые сервером, должны иметь специальное расширение. Web-сервер при запросе данного файла пользователем, первоначально проводит анализ содержимого файла и выполняет обнаруженные сценарии, а затем объединяет результаты работы сценария с содержимым документа и отправляет его Web-броузеру пользователя.

Технология внедрения сценария в документ и язык разработки зависят от типа платформы Web-сервера и его настройки.

Для платформы NT/IIS существует реализация данной технологии под названием ASP (Active Server Pages - Активные страницы сервера). Документы-активные страницы должны иметь расширение ASP, сценарии пишутся на VBscript или Jscript, а их внедрение осуществляется при помощи директивы <% код сценария %>.

Для платформы UNIX/Apache выбор средств гораздо больше, один из вариантов реализации данной технологии это внедрение сценариев на языке PHP. Данные документы должны иметь расширение PHP, а внедрение сценария в документ осуществляется при помощи директивы <?PHP код сценария ?>.

HTML-документ содержащий, внедряемый сценарий сервера, выглядит примерно так (так он выглядит на Web-сервере, а в окне своего броузера вместо кода сценария вы увидите результаты его работы):

 

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Документ test.php со сценарием счетчика</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

<H1 align=center>Добрый день !</H1>

<p>Вы являетесь <?PHP

$counter=0;

$filename = "count.dat";

$fp = @fopen($filename,"r");

if ($fp) {

$counter=fgets($fp,10);

fclose($fp);

}

$counter++;

print $counter;

$fp = fopen($filename,"w");

if ($fp) {

$counter=fputs($fp,$counter);

fclose($fp);

}

?> посетителем моего сайта !!!

<HR>

... данные страницы ....

</BODY>

</HTML>

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.