Логическая разметка текста.

Прежде чем рассказывать о новых тегах расскажу, о том, что следует подразумевать под фразой: "логическая разметка документа".

Под логической разметкой документа, прежде всего, принято понимать разметку текста тегами направленную на удобство работы поисковых систем и других программ, которые работают с данным документом, а так же придавать тексту в документе некий смысл. Так вот программам абсолютно по барабану как выглядит Ваш документ, красивый он или нет, какой стиль шрифта и текста используется и.т.д. программы в первую очередь пытаются найти логику на Вашей страничке, что бы в дальнейшем использовать её по своему усмотрению, например для более релевантной поисковой выдачи или для автоматического составления содержания Вашего документа...

Теперь давайте опять вернемся к вопросу выше: "Чем отличается тег <em> от тега <i>?" - казалось бы какая разница ведь текст и там и там будет отображаться курсивом .. всё дело в том что тег <i> - (курсив) - является тегом физического форматирования текста и предназначен в первую очередь для людей, а тег <em> (особенно важный текст) - является тегом логического формирования текста и предназначен для машин! А то, что текст, взятый в тег <em>, обычно в браузерах отображается курсивом - это всего лишь, скажем так "мода" и придумка браузеров.

Спецификация HTML не говорит о том, что теги логического форматирования текста должны определённым образом отображаться браузерами, что вот, например тот же тег <em> должен быть отображен именно курсивом и не как иначе, а говорит лишь о том, что такой текст должен отличатся от основного и особым образом выделятся в документе..

Так какие теги лучше использовать? Ну раз уж мы уже заочно познакомились с тегами <em> и <strong> покажу пример, комментарии будут ниже..

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
<html>
<head>
<title>Как создать сайт</title>
</head>
<body>
<p><strong>Как создать сайт?</strong></p>
<p>Для того, что бы <em>самостоятельно создать сайт</em> для начала в блокноте нужно написать следующие теги:</p>
<b>&lt;html&gt;</b> - <i>начало документа</i><br>
<b>&lt;head&gt;</b> - <i>начало головы</i><br>
<b>&lt;/head&gt;</b> - <i>закрытие головы</i><br>
<b>&lt;body&gt;</b> - <i>начало тела</i><br>
<b>&lt;/body&gt;</b> - <i>закрытие тела</i><br>
<b>&lt;/html&gt;</b> - <i>конец документа</i><br>
</body>
</html>

Теперь объясню, почему на страницах данного сайта, как и в примере выше, в некоторых случаях используются теги <em> и <strong>, а в других случаях <b> и <i>.

Всё дело в том, что мне как создателю данного сайта очень хочется, чтобы люди набрав в том же гугле фразу: "Как создать сайт?" или "Самостоятельное создание сайта" видели в первых строчках поисковой выдачи гугла ссылку: Как создать сайт?: "(http://webremeslo.ru)" и переходили по ней на главную страницу моего ресурса :) . Так вот пометив нужные мне куски текста с помощью тегов <em> и <strong>, я тем самым даю понять гуглу что этот текст важный и что на него следует обратить особенное внимание! - конечно, это не залог успеха, тем более для столь популярных (высокочастотных) пользовательских запросов, но при прочих равных условиях, это большой плюс в глазах поисковых систем.

И противоположенный случай..

Как человек старающийся сделать сайт удобным для чтения и восприятия другими людьми, я выделяю некоторые участки текста курсивом (юмор, примечания и прочую отсебятину) и жирным шрифтом (изучаемые теги в примерах), но я не хочу, чтобы поисковые системы обращали сильное внимание на фразы типа: "начало головы" "закрытие тела" - так как сайт написан для начинающих веб-ремесленников, а не для начинающих патологоанатомов, поэтому размечаю такой текст тегами <b> и <i> - они дают нужный результат, собственно полужирный шрифт и курсив, но не являются "красной тряпкой" для программ.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.