НАСЕЛЕНИЕ. Район отличается высокой плотностью населения — 62,8 чел./кв

 

Район отличается высокой плотностью населения — 62,8 чел./кв. км (колеблется от 13,5 чел./кв. км в Костромской области до 333,3 чел./кв. км в Москве и области) и высокой степенью урбанизации. Здесь насчитывается около 1/10 общего числа городских поселений страны (243 города), 83% жителей — городское население. Велика в районе доля людей старших возрастов, естественный прирост очень невысок. Для района характерны маятниковые миграции. ЦЭР занимает первое место в Российской Федерации по среднегодовой численности рабочих и служащих.

Естественный прирост населения за последние десятилетия составлял 3,4 чел. на 1000 жителей (11-е место по РФ). Промышленное и сельскохозяйственное производство расширяется за счет повышения энерговооруженности, механизации и производительности труда, а также за счет перераспределения трудовых ресурсов между городом и деревней и различными отраслями народного хозяйства.

Как и в других районах страны, здесь особенно сильно увеличилось городское население за счет сокращения сельского. В настоящее время городское население составляет 83%, сельское — 17%.

Дальнейшее развитие науки и научного обслуживания, проектно-конструкторской базы, высшего и среднего образования, культуры и искусства невозможно без более эффективного использования кадрового потенциала, повышения его квалификации, радикального перевооружения отраслей на основе внедрения новейших достижений НТП, ускоренного развития фундаментальной науки, экспериментальной базы.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.