Чтение из файла

bool is_readable(string файл) - позволяет убедиться в том, что файл доступен для чтения.

Пример: открыть файл и установить указатель текущей позиции в конец файла.

if ( is_readable($filename) ) $fh = fopen($filename, "r");

else print "$filename нельзя читать!";

int fread(int манипулятор, int длина) - читает из файла, заданного файловым манипулятором, заданное количество байт. Чтение прекращается после прочтения заданного количества байт или при достижении конца файла.

Пример.

$fh = fopen('pastry.txt', "r") or exit("Can't open file!");

$file = fread($fh, filesize($fh)); print $file;fclose($fh);

Используя функцию fllesize( ) для определения размера pastry.txt в байтах, вы гарантируете, что функция fread( ) прочитает все содержимое файла.

string fgetc(int манипулятор) - возвращает строку, содержащую один символ из файла в текущей позиции указателя, или FALSE при достижении конца файла.

Пример: посимвольное чтение и вывод файла:

$fh = fopen("pastry.txt", "r");

while (! feof($fh)) { $char = fgetc($fh) print $char; } fclose($fh);

string fgets (int манипулятор, int длина) - возвращает строку, прочитанную от текущей позиции указателя в файле, определяемом файловым манипулятором. Чтение прекращается при выполнении одного из следующих условий: из файла прочитано строк, указанной длины; из файла прочитан символ новой строки (включается в возвращаемую строку); из файла прочитан признак конца файла (EOF). Если нужно организовать построчное чтение файла, передайте во втором параметре значение, заведомо превышающее количество байт в строке.

Пример построчного чтения и вывода файла:

$fh = fopen("pastry.txt", "r");

while (! feof($fh)) { $line = fgets($fh, 4096); print $line. "<br>";} fclose($fh);

string fgetss(int манипулятор, int длина) аналогична fgets( ) за одним исключением — она пытается удалять из прочитанного текста все теги HTML и РНР.

array file (string файл [, int включение_пути]) - загружает все содержимое файла в индексируемый массив. Каждый элемент массива соответствует одной строке файла. Если необязательный третий параметр включение_пути равен 1, то путь к файлу определяется по отношению к каталогу включаемых файлов, указанному в файле php.ini.

Пример.

$file_array = file( "pastry.txt" );

while ( list( $line_num. $line ) = eacht($file_array ) )

{ print "<b>Строка $line_num:</b> ", HTMLspecialchars($line ), "<br>\n" }

int readfile(string файл [, int включение_пути]) - читает содержимое файла и направляет его в стандартный вывод (обычно в браузер). Функция возвращает количество прочитанных байтов. Файл может находиться в локальной файловой системе, существовать в виде стандартного потока ввода/вывода или представлять файл в удаленной системе, принимаемой средствами HTTP или FTP. Параметр файл задается по тем же правилам, что и в функции fopen( ).

Пример. $restaurant_file = "latorre.txt"; readfile($restaurant_filе);








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.