Грузоподъемные краны и машины.

Грузоподъемным краном называется машина циклического действия, предназначенная для подъема и перемещения в пространстве груза, подвешенного с помощью крюка или удерживаемого другим грузозахватным органом.

Грузоподъемной машиной называется подъемный механизм (устройство) циклического действия, предназначенный для перемещения в пространстве груза и (или) работников (однорельсовые тележки, тали, лебедки, крановые подъемники, самоходные порталы со специальными грузозахватными приспособлениями и т. п.).

 

Требования к устройству, изготовлению, установке, монтажу, демонтажу, наладке, эксплуатации, ремонту, реконструкции и модернизации грузоподъемных кранов и машин, их составных частей, грузозахватных органов, приспособлений, тары и люлек устанавливаются нормативно-правовым актомНПАОП 0.00-1.01-07 - «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».Все, кто имеет какое-либо отношение к этому (конструкторы, изготовители, эксплуатационники, машинисты, подкрановые, ремонтники и т. п.), должны быть обучены и аттестованы по этим Правилам (с последующей переаттестацией и выдачей соответствующего удостоверения каждые три года).

Подавляющее большинство грузоподъемных кранов условно можно разделить на краны с грузоподъемной тележкой (которая всегда перемещается горизонтально) и грузоподъемной стрелой.

По типу подвески краны подразделяются на крюковые, электромагнитные, грейферные, клещевые и иные со специальными захватами.

Краны с крюковой подвеской являются универсальными и получили наибольшее распространение. (Начиная с 75 тонн – 2-рогие крюки). Захват грузов осуществляется съемными грузозахватными приспособлениями(СГП).

В машиностроительных цехах применяются, в основном, различные модификации универсальных кранов с крюковой подвеской с грузоподъемной тележкой: мостовые, козловые, полукозловые, подвесные, консольные, консольно-поворотные и т.п. Такие краны обладают стабильной грузоподъемностью в любой точке зоны обслуживания в отличие от стреловых, у которых грузоподъемность изменяется в зависимости от вылета стрелы.

Грузоподъемность кранов выбирается не только исходя из требований производственного процесса, то есть, необходимости обработки максимального по весу изделия, но и из необходимости подъема и перемещения при монтаже и ремонтах технологического оборудования и его съемных элементов.

Грузоподъемность кранов по ГОСТ 1575 может быть от 50 кг до 1000 тонн. Обычные скорости исполнительных механизмов:

- Скорости подъема груза – до 25-30 м/мин.

- Скорость передвижения тележек – до 35 – 50 м/мин.

- Скорость передвижения мостов – до 100 – 120 м/мин.

В зависимости от грузоподъемности и характера выполняемой работы скорости могут быть большими или меньшими.

1.1Наиболее широко применяются мостовые краны общего назначения, являющиеся наиболее универсальным и распространенным средством механизации различных производств, погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ (рис. 6.1).

 

Рис. 6.1 Кран мостовой общего назначения.

1 – кабина управления; 2 – рельсовый путь; 3 – ходовое колесо механизма передвижения крана; 4 – концевая (одна из 2-х) балка моста крана; 5 – гибкий кабельный токоподвод к тележке; 6 – канатный барабан вспомогательного подъёма; 7 – канатный барабан основного подъёма; 8 – привод передвижения тележки; 9 – устройство для подвески и перемещения гибкого кабельного токоподвода; 10 – шахта для обслуживания троллей; 11 – главная (одна из 2-х) балка моста крана; механизм передвижения тележки; 13 - ограждение.

 

Мостовым краном называется грузоподъемная машина, передвигающаяся по рельсам на некотором расстоянии от земли (пола) параллельно ей и обеспечивающая перемещение груза в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

Мостовые краны имеют максимально полную площадь обслуживания: всю зону перемещения крюковой подвески в форме параллелепипеда.

Мостовые краны могут устанавливаться в цехе в двух уровнях на независимых подкрановых балках с рельсами: более тяжелые (в меньшем количестве) – на верхнем, более легкие – на нижнем. Такая установка позволяет использовать легкие и тяжелые краны в любой зоне пролета независимо друг от друга.

Подвод электроэнергии к электрическим кранам может быть троллейным или кабельным.

Управление кранами – из крановой кабины или с пола (с подвесного пульта).

В качестве грузоподъемных тележек могут использоваться специальные тележки требуемой грузоподъемности или электротали (рис. 6.2) грузоподъемностью до 10 тонн.

 

 

Рис. 6.2 Электротали с управленим с пола и из подвесной кабины

 

1.2 К кранам мостового типа относятся также козловые краны(рис. 6.3) и мостовые перегружатели.При установке моста крана на 2-х (3-х, 4-х) высоких опорах, перемещающихся по рельсам, уложенным на уровне земли, получается козловой кран или (однотипный с ним) мостовой перегружатель.

Рис.6.3 Козловой кран.

1 – мост; 2 – нога; 3 – соединительная балка; 4 - балансирная тележка;

5 – кабельный барабан.

 

Обычно козловые краны обладают достаточно высокими скоростями перемещения моста, определяющими их производительность, оснащены крюковой подвеской и предназначаются для работы со штучными грузами на складах и производства монтажных работ, имеют грузоподъемность до 800 тонн, пролет до 100 м и высоту подъема крюка до 50 м. Используются на открытых (в основном – складских) площадках при цехах.

Мостовые перегружатели обычно предназначаются для для работы с массовыми грузами и снабжаются специальными грузозахватными приспособлениями (грейферами, устройствами для захвата контейнеров и т. п.).

 

1.3. Подвесные краны изготавливаются с электроталями грузоподъемностью до 10 тонн, в зависимости от величины пролета 2-х или 3-х опорными. Перемещаются по закрепленным на металлоконструкциях ферм пере-крытий специальным ходовым двутаврам .Управляются с пола при помощи подвесных пультов (рис. 6.4).

 

 

Рис. 6.4 Подвесной 2-х опорный кран.

1 - мост (главная балка крана); 2 – гибкий кабельный токоподвод к электротали; 3 – электроталь; 4 – троллеи токоподвода к крану; 5 – каретка механизма передвижения крана неприводная; 6 - каретка механизма передвижения крана приводная.

 

1.4.Очень эффективным является использование на нижнем уровне (под мостовыми кранами) полукозловых кранов с электроталями или грузовыми тележками (рис. 6.5), в том числе, кранов с выдвижной консолью (рис. 6.6), а также консольных кранов (рис. 6.7), частично перекрывающих пролет по ширине. Существенно разгружая краны верхнего яруса от операций с более мелкими (легкими) грузами, краны нижнего яруса управляются с пола при помощи подвесных пультов обученными сборщиками, сварщиками, иными рабочими, выполняющими основные операции, не требуют специальных машинистов и подкрановых, обладают лучшим доступом для ремонта.

Краны с выдвижной консолью (рис. 6.6) используются там, где есть необходимость для подачи различных грузов в закрытые сверху пространства (горизонтальные емкости, соседние пролеты, под перекрытия и т. п.) и являются эффективным средством механизации транспортных операций.

 

 

Рис. 6.5 Полукозловой кран.

 

Рис. 6.6 Кран с выдвижной консолью.

 

 

Рис. 6.7 Консольный кран.

 

Схема расположения в пролете кранов различных типов приведена на рис. 6.8.

 

Рис. 6.8 Схема расположения в пролете мостовых, полукозловых и

консольных кранов.

 

1.5. Консольно-поворотные краны имеют ограниченную (круговую или секторную) зону обслуживания, снабжаются электроталью грузоподъемностью до 10 тонн, имеют ручной или электромеханический механизм поворота. Управляются с пола при помощи подвесных пультов (рис. 6.9).

 

Рис. 6.9 Консольно-поворотный кран г/п 3,2 тонны.

1 – колонна: 2 – механизм поворота консоли; 3 – штанга поворотная;

4– консоль поворотная; 5 – конечный выключатель; 6- линейка; 7 – контргруз; 8 – таль электрическая г/п 3,2 тонны

 

1.5 Для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования, взаимоувязки в работе между лицами, непосредственно управляющими механизмами и ремонтным персоналом, недопущения несанкционированного включения механизмов посторонними лицами должна применяться бирочная система: «Ключ-бирка» или «Жетон-бирка» или «Вилка-бирка» (далее – ключ-бирка), размыкающие (при удалении с пульта управления) контакты в цепи управления двигателем привода, что не дает возможности его не санкционированного включения. Бирочная система применяется во всех видах оборудования, но в первую очередь, в оборудованиивнутрицехового промышленного транспорта, являющегося, несмотря на все меры предосторожности, источником повышенной опасности.

Ключ-бирка должна храниться у оператора, управляющего механизмом, и передаваться из смены в смену. Пускать в работу механизм при отсутствии ключа-бирки не допускается. При ремонтах оборудования ключ-бирка должна находиться у ремонтного персонала.

Эксплуатация и ремонт грузоподъемных кранов должны производиться в строгом соответствии с НПАОП 0.00-1.01-07, при этом:

- Перемещение всех передвижных кранов должно сопровождаться работой световой и звуковой сигнализации.

- Ремонт кранов проводится на специально оборудованных ремонтных площадках в концах пролетов цехов. При этом под площадками не допускается выполнение каких-либо иных работ, нахождения людей.

- В связи с тем, что при ремонте «средних» кранов крайние оказываются «запертыми» на ремонтных площадках в торцах пролетов, а оборудовать ремонтные площадки по середине пролетов технологически невозможно, средние краны необходимо эксплуатировать менее интенсивно, или выбирать их с запасом грузоподъемности и более тяжелым режимом работы.

- Наиболее эффективный ремонт грузоподъемных кранов – при их снятии с подкрановых балок и установке внизу на специальном ремонтном стенде. Это возможно при установке специальных эффективных средств механизации демонтажа (монтажа) любого крана находящегося в пролете в специально отведенном для этих целей месте без прерывания работы остальных кранов.

 

1.6 В качестве грузоподъемной машиныможно рассматривать портальную тележку для транспортировки листов в горизонтальном положении (рис. 6.10) для перевозки и укладки листов массой до 5-ти тонн со скоростью 60 м/мин. Зона перемещения таких тележек должна быть ограждена от несанкционированного проникновения людей

 

 

Рис. 6.10 Портальная тележка для транспортирования листов.

1 – портальная рама; 2- каретка подъёмная; 3 – траверса; 4 - электромагнитный захват; 5- электропривод перемещения тележки; 6 – гидроцилиндр подъема каретки; 7 – станция гидропривода.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 3642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.