Бесклассовая междоменная маршрутизация

Методы адресации на основе бесклассовой междоменной маршрутизации (CIDR) используются для назначения адресов открытой сети в связи с нехваткой свободных открытых IP-адресов. При использовании метода CIDR практически игнорируется принцип распределения сетевых адресов по классам и применяются пространства адресов, которые определены только с помощью маски. На первых порах метод CIDR рассматривался как способ распределения провайдером Internet между клиентами IP-адресов в виде диапазонов IP-адресов (называемых блоками), а не выделения адреса некоторого класса. Например, если организация заключает с провайдером Internet соглашение об аренде линии Е1, ей может быть передан для использования блок общедоступных IP-адресов. При этом количество адресов в блоке может находиться в пределах от 2 до 64, в зависимости от потребностей организации. Организация может также запросить (за дополнительную плату) еще один блок общедоступных адресов и добавить его к ранее полученному блоку, если в этом возникнет необходимость.

Принцип осуществления метода CIDR является очень простым. Провайдер Internet после получения заявки от организации, которой, допустим, требуется 25 открытых IP-адресов, просматривает имеющиеся в его распоряжении пространство адресов. Пусть это будут адреса в диапазоне от 64.90.1.32 до 64.90.1.63. В этом случае провайдер выделяет организации адрес сети 64.90.1.32/27. В этом блоке адресов организация получает 30 действительных IP-адресов от 64.90.1.33 до 64.90.1.62. Это – адрес сети класса А, но организация не получает весь диапазон адресов этого класса, поскольку им по-прежнему владеет провайдер Internet. Организации просто предоставляется часть пространства адресов этой сети, которое она может использовать до тех пор, пока не перейдет к другому провайдеру Internet.

Основной принцип метода CIDR состоит в том, что понятие класса уже не применяется. При этом организация не имеет права уменьшить длину маски подсети (использовать в ней меньше битов), но она может увеличивать длину маски (включать в нее больше битов) и разбивать свою часть пространства адресов на подсети в соответствии со своими потребностями. Но при этом необходимо следить за тем, чтобы использовались только адреса из назначенного диапазона.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.