Водогрейные жаротрубные котлы АВ-3 и АВ-4

Водогрейные котлы АВ-3 и АВ-4 предна­значены для получения горячей воды, которая может быть использована в системах тепло­снабжения жилищно-коммунальных объек­тов, технологических нужд промышленных предприятий и сельского хозяйства, объек­тов промышленного и бытового назначения.

Котлы предназначены для работы на природном газе. В качестве резервного топ­лива может быть использовано соляровое масло или печное топливо.

Котлы этого типа могут работать как в водогрейном, так и в пароводогрейном ре­жимах. При водогрейном режиме котел гре­ет только воду, а при пароводогрейном — одновременно с нагревом воды вырабатыва­ет насыщенный пар.

Котлы АВ-3 и АВ-4— авто­матизированные , жаротрубно - газотрубные, горизонтальные, с трехходовым движением газов, газоплотные.

Котел этого типа состоит из блока котла, горелочного устройства, дутьевого вентиля­тора, пароводяной и топливной арматуры, системы автоматизированного управления.

Блок котла включает в себя горизонталь­ный барабан с дымогарными трубами, паро­сборник, переднюю газовую камеру, выход­ную газовую камеру, поворотную камеру, опорную конструкцию.

На фронте котла установлено комбини­рованное горелочное устройство для сжига­ния основного топлива — природного газа.

Резервное топливо — соляровое масло или печное топливо.

Для организации процесса горения в го-релочном устройстве имеется ротационная форсунка и вентилятор первичного воздуха с общим приводом от электродвигателя го­релки. При длительной работе на газе рота­ционная форсунка может быть выведена из горелочного устройства.

На верхней цилиндрической части котла установлен дутьевой вентилятор. Всас воз­духа производится со стороны фронта кот­ла, а нагнетательный патрубок обращен вниз и соединен диффузором с входным патруб­ком горелочного устройства.

На котле применяется серийно выпуска­емая пароводяная арматура, необходимая для работы, как в водогрейном, так и в паро-водогрейном режиме.

В состав топливной арматуры входят ар­матура для основного вида топлива — газа, а также арматура жидкого топлива, выпу­скаемая серийно. Описание арматуры име­ется в инструкциях заводов-изготовителей.

Система автоматического управления вы­полнена на базе микропроцессорного упра­вляющего устройства и предусматривает ре­гулирование основных параметров: высоты воды в паросборнике, температуры воды в барабане котла, давления пара в паросбор­нике.

Технические характеристики котлов пред­ставлены в табл.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 2863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.