Культура и религия

На протяжении тысячелетий религия была и остается важным фактором культурной жизни людей. Без веры, выливающейся в форму определенной религии, ни один народ не существовал. Долгое время религия была единственной мировоззренческой системой, в рамках которой осознавала себя и культура. Смыслы и ценности человеческого бытия, его этические, нравственные и эстетические компоненты воспринимались прежде всего в религиозном контексте. Религия отвечает на важнейшие вопросы человеческой жизни, ответы на которые пока не найдены в других мировоззренческих традициях (науке - прежде всего).

Внутренняя человеческая потребность осознать смысл жизни и привлекает многих к религии. Ведь именно религия позволяет компенсировать человеку сферу нереализованных возможностей в действительности. В религиозном сознании как бы происходит снятие извечных социальных противоречий: реальное угнетение преодолевается «свободой в духе»; социальное неравенство превращается в равенство греховности перед Богом; разобщенность заменяется «братством во Христе»; бессилие человека компенсируется всесилием Бога; смертный оказывается бессмертным, а мир зла и несправедливости заменяется царством Божиим («Царством небесным»).

В молитве и покаянии человек преодолевает состояние неудовлетворенности, обретает облегчение, успокоенность, прилив сил. Ныне признаются наиболее значимыми консолидирующие возможности религии, ее гуманистический потенциал.

Наиболее тесно религия в культурном мире соприкасается со сферой искусства и особенно - морали. Именно эти сферы соучаствовали в формировании духовности человека.

Немало теологов прямо отождествляют религию с моралью. Общечеловеческие основы нравственности, без которых невозможно существование ни одной культуры, так или иначе, в тех или иных вариантах обнаруживаются практически во всех мировых религиях (буддизме, христианстве, исламе).

Сказанное позволяет нам выделить основные значимые элементы и функции религии:

1. Вера в Бога – существо разумное, бессмертное, обладающее сверхъестественными способностями, непостижимыми для человека.

2. Эмоциональное отношение к Богу.

3. Вероучение – в священных текстах и их толкованиях.

4. Религиозный культ – личное обращение к Богу (молитва), коллективные богослужения, обряды, отмечающие рождение, вступление в брак, смерть.

5. Организация верующих – церковь.

Функции религии:

1. Душеспасительная (по отношению к личности).

2. Духовная (по отношению к культуре).

3. Мирская (по отношению к обществу).








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.