Архитектура Италии

 

8. Собор, колокольня и баптистерий, Италия, Пиза. 1063-1350 годы.

 

 

 

 

 

Соборный ансамбль в Пизе является самым грандиозным выражением тосканского романского стиля. Этот ансамбль известен под красноречивым названием Кампо дей Мираколи, что значит Поле чудес.

Очень рельефная архитектура собора организует всё окружающее пространство, весь архитектурный комплекс. Первыми в ансамбле стали собор и баптистерий, изначально расположенный с северной стороны.

Строительство собора было начато в 1063 году, возможно, по обету, в честь Божьей матери и её помощи в победе пизанского флота над сарацинами у берегов Сицилии. Надпись того времени на фасаде гласит, что средства на строительство собора были получены из военных трофеев после этого сражения. Она подчёркивает важную роль Пизы, поскольку в те времена Пиза и Генуя были главнейшими морскими силами в Тирренском море. В первые десятилетия 12 века пизанцы увеличили западный фасад собора, а в 1153 году построили новый баптистерий центрического плана, ледащий на оси центрального входа в собор.

 

Пизанский Баптистерий имеет три яруса: нижний достаточно строгий – он украшен лишь арками, опирающимися на колонны, и узкими, устремленными вверх окнами; средний ярус самый изящный – он представляет собой ряд сдвоенных арок, которые венчают каменные кружева, окружающие лики святых; верхний ярус имеет зубчатые треугольные завершения над окнами, купол из красноватого камня и выступ, на котором располагается скульптура Святого Иоанна.

 

Предметом гордости Баптистерия являются купель и шестиугольная кафедра, относящиеся к 13 веку. Кафедра – это первая датированная работа высоко чтимого пизанцами Никколо Пизано. Она создана из белого, коричневого и светло-зеленого мрамора и легко обозрима со всех сторон. Кафедра, поддерживаемая одной центральной и шестью боковыми колоннами, несмотря на свою каменную сущность, кажется невесомой. Три из указанных колонн опираются на спины склонившихся над добычей львов, что символизирует победу христианства над язычеством. Основание же центральной колонны изображает грешника, еретика и некрещеного в гротескных чертах.

 

Колонны соединены между собой арками по полям которых изображены пророки и апостолы. На продолжениях колонн под парапетами изображены в аллегорической форме шесть добродетелей, а на самих можно увидеть евангельские сюжеты на тему жизни Христа. Среди них Благовещение, Рождество, «Поклонение волхвов», «Введение во храм», Распятие, Страшный суд. Все персонажи сюжетов вдохновенны и объемны, однако бесстрастны и спокойны в своем каменном величии.

 

Знаменит Баптистерий также и своими фресками. Среди них работы на ветхозаветные темы, фреска, повествующая об эпидемии чумы в середине 14 века и фреска «Триумф смерти», датированная также 14 веком. Обе работы принадлежат кисти неизвестного мастера. Последнее произведение, как говорят, вдохновило Ференца Листа на создание знаменитого музыкального творения «Пляска смерти».

 

 

Пизанская башня— колокольная башня. Строительство башни было закончено в 1360 году. Башня получила прозвище «Падающая башня» и всемирную известность благодаря тому, что она сильно наклонена и как бы «падает».

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.