Бобовая, или свекловичная листовая, тля

Aphis fabae Scop.,отряд равнокрылые – Homoptera, семейство настоящие тли – Aphididae (рис. 34).

Свекловичная листовая тля относится к мигрирующим видам. Жизненный цикл двудомный. Зимует в стадии яйца у основания почек на плодовых ветках бересклета, калины, жасмина. В жизненном цикле происходит чередование полового и бесполых поколений. Массовое отрождение из яиц личинок, дающих бескрылых партеногенетических самок, наблюдается в апреле. Самки живут 45–52 дня, плодовитость одной особи составляет 25–30 личинок. Вредитель питается на листьях (предпочитает нижнюю их сторону) и цветочных частях первичного хозяина, где дает два поколения. С середины мая наблюдается миграция крылатых особей на вторичного хозяина (сахарную свеклу, бобы, фасоль, вику, картофель и другие культурные и дикие растения). Продолжительность миграции – 8–15 дней в зависимости от погодных условий. Обычно свекла к этому времени имеет 3–4 настоящих листа. При созревании и огрубении свеклы, бобовых растений происходит миграция вредителя на сорную травянистую растительность. Со второй половины августа появляются полоноски, перелетающие на первичного хозяина. С появлением полового поколения происходит оплодотворение. Откладка зимующих яиц продолжается до октября. Плодовитость самок составляет 6–10 яиц.

 

Рис. 34. Свекловичная листовая тля: 1 – крылатая самка; 2 – бескрылая самка; 3 – личинка; 4 – нимфа.

 

Нижний температурный порог для развития вида +5,5 0С, хотя зимующие яйца могут выдерживать отрицательную температуру –32 0С, а имаго до –5 0С. Отрождение личинок самок-основательниц наблюдается при среднесуточной температуре +12…+14 0С (сумма эффективных температур к этому времени превышает 1100). Для успешного размножения тли необходима теплая и сухая погода в апреле и мае. Наибольшая численность вредителя отмечается в июле. Ремиграция насекомого на первичного хозяина происходит, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +18 0С. Для развития тли оптимальными условиями являются среднесуточная температура +20…+25 0C и относительная влажность воздуха 70–90%. В условиях Беларуси вредитель способен давать до 10 поколений в год.

Повреждает более 200 видов культурных и сорных растений. Наибольший ущерб приносит столовой и сахарной свекле. Из дикорастущих сорных растений предпочитает мак, марь белую, лебеду, ромашку лекарственную, осот розовый.

Насекомое питается на нижней стороне листьев по жилкам, образуя большие колонии. Листья деформируются, скручиваются в трубку, засыхают; снижается продуктивность культуры.

ЭПВ: 10–15% заселенных растений.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.