Конструкция, принцип действия судовых установок для утилизации сухого мусора

Отходы сжигаются в специальных печах - инсинераторах. Данным способом можно уничтожить практически все виды отходов, за исключением металла и стекла, которые следует отделить от общей массы.

 

Рис. 65. Установка для сжигания мусора.

 

1- шуровочные лопатки; 2- горелка для сжигания жидких отходов; 3-отверстие для впуска воздуха в камеру сгорания; 4- траверса шуровочных лопаток; 5- золоулавливатель для бумажной золы; 6- золоулавливатель для твёрдых обуглившихся частичек; 7- щит управления; 8- смотровое окно; 9- вспомогательная форсунка; 10- дверца с пневматическим приводом для приёма твёрдого мусора; 11-выдвижной поддон для золы; 12- зольник; 13- привод вала шуровочных лопаток; 14- вентилятор принудительного дутья.

 

К недостаткам этого метода относят увеличение пожароопасности на судне, повышение расхода топлива, трудоемкость и токсичность продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу.

Процесс сжигания твердых отходов в инсинераторах можно условно разделить на 2 этапа:

  • предварительное высушивание и
  • собственное сжигание.

Разница в марках инсинераторов заключается в разнообразных конструкциях, в производительности и теплопроизводительности.

Высушивание осуществляется в топке. Топку обычно разогревают до температуры неменее 500°С и заполняют твердыми отходами. Сжигание отходов осуществляется по принципу пиролиза.

При температуре ~300°С из органических веществ начинается испарение газообразных фракций. Газы поднимаются в верхнюю часть топки или в смежную, камеру сгорания, и там с помощью вспомогательного факела полностью сгорают. При температуре более 760°Сдурнопахнущие газы в течение нескольких секунд распадаются. Жидкие отходы попадают в инсинератор в распыленном виде через специальные шламовые форсунки.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 2355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.