Фреоновые бессальниковые компрессоры

 

Наиболее уязвимым конструктивным узлом сальниковых компрессоров является уплотнение коленчатого вала. Даже в самых лучших конструкциях современных сальников наибольшая вероятность утечки холодильного агента через эти узлы. Особенно велика опасность утечки в малых фреоновых компрессорах. Поэтому наряду с открытыми машинами компрессоры малой и средней производительности выпускают без сальников.

Эти компрессоры размещены на одном валу с электродвигателем, который встроен в герметически закрытый чугунный корпус, отлитый вместе с блок-картером компрессора. При таком объединении электродвигателя с компрессором необходимость в сальнике отпадает, все устройство компрессора и двигателя получается более компактным и бесшумным.

ГОСТом предусмотрен выпуск бессальниковых фреоновых компрессоров холодопроизводительностью от 5,2 кВт (4500 ст. ккал/ч) до 29 кВт (25000 ст. ккал/ч), базирующихся на компрессоре ФВ6 и, следовательно, имеющих диаметр цилиндров 67,5 мм и ход поршней 50 мм. В настоящее время из этих компрессоров используют главным образом компрессоры ФВБС6, ФУБС9 и ФУБС12 либо эти же модели, но с электродвигателем новой серии А2 и поэтому обозначаемые соответственно марками 2ФВБС6, 2ФУБС9 и 2ФУБС12.

Все выпускаемые нашей отечественной промышленностью бессальниковые компрессоры рассчитаны для работы на фреонах: фреоне-12, фреоне-22 и фреоне-142. Наиболее часто применяют компрессоры, работающие на фреоне-12.

Компрессор ФВБС6 показан на рис.32. Это вертикальный, двухцилиндровый компрессор холодопроизводительностью при работе на фреоне-12 7 кВт (6000 ст. ккал/ч). В цилиндровой части блок-картерной отливки компрессора запрессованы цилиндровые гильзы. Сверху над цилиндрами установлена клапанная доска, которая закрывается цилиндровой крышкой. В картерной части отливки имеется отъемное дно-крышка. В одной из боковых стенок картера предусмотрено отверстие для установки смотрового стекла.

Шатунно-поршневая и клапанные группы компрессора такие же, как в компрессоре ФВ6. Частота вращения вала компрессора ФВБС6 24 с-1 (1440 об/мин), определяется она частотой вращения ротора электродвигателя, установленного с ним на общем валу. Мощность электродвигателя 4,5 кВт.

Всасывающий запорный вентиль компрессора расположен на блок-картерной отливке, в той части, которая служит корпусом электродвигателя, ближе к ее боковой крышке. Благодаря такому расположению вентиля, пары фреона, поступающие из испарителя в компрессор, охлаждают электродвигатель. Пройдя через внутреннее пространство блок-картера, пары фреона направляются по каналам во всасывающую полость цилиндровой крышки, а затем через всасывающие клапаны проходят в рабочие полости цилиндров.


Рис.32. Компрессор ФВБС6:

1 - блок-картер, 2 - цилиндровые гильзы, 3 - поршни, 4 - клапанная доска, 5 - крышка блока цилиндров, 6 - коленчатый вал, 7 - шатун, 8 - крышка картера (нижняя), 9 - электродвигатель, 10 - фланец всасывающего вентиля, 11 - фильтр, 12 - задняя крышка картера, 13 - противовесы, 14 - поршневой палец, 15 - нагнетательные клапаны.

 

Нагнетательный запорный вентиль компрессора расположен на блок-картере сбоку цилиндров.

Компрессоры ФУБС9 и ФУБС12 четырехцилиндровые, У-образные, с углом развала цилиндров 90°. Оба компрессора одинакового устройства и габаритов. Фактически это один и тот же компрессор, но с электродвигателями, различными по мощности и частоте вращения. Если компрессор снабжен электродвигателем, мощность которого 5 кВт и частота вращения 16 с-1 (960 об/мин), то его холодопроизводительность 10,5 кВт (9000 ст. ккал/ч) и он обозначается маркой ФУБС9. При электродвигателе мощностью 6,5 кВт, рассчитанном на 24 с-1 (1440 об/мин), холодопроизводительность компрессора 14 кВт (12000 ккал/ч) и он обозначается маркой ФУБС12.

От компрессора ФВБС6 эти компрессоры отличаются числом и расположением цилиндров, формой и размерами блок-картеров и проходами всасывающего и нагнетательного запорных вентилей.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.