Факсимильная связь

Факсимильную связь раньше называли фототелеграфной связью, но согласно рекомендациям МККТТ термин "фототелеграфная связь" следует применять только для систем передачи полутоновых изображений; более общим является термин "факсимильная связь", относящийся к системам передачи как полутоновых, так и штриховых документов.

Факсимильная связь сейчас настолько распространена, что в одном журнале шутливо сказано: все цивилизованное человечество делится на тех, кто сочиняет, подписывает и читает факсы, тех, кто эти факсы передает и принимает, и тех, кто этих факсов глазами никогда не видел; причем последняя группа постепенно вымирает.

Назначение факсимильной связи - передача на расстояние информации в виде текстов, чертежей, рисунков, схем, фотоснимков и т.п. Но существу, факсимильный способ передачи информации заключается в дистанционном копировании документов,

В основу факсимильной связи положен метод передачи временной последовательности электрических сигналов, характеризующих яркость отдельных элементов передаваемого документа. Разложение передаваемого изображения на элементы называется разверткой, a просмотр и считывание этих элементов - сканированием.

Для организации факсимильной связи используют чаще всего телефонные каналы, реже - телеграфные каналы и радиоканалы связи. Важное достоинство факсимильной связи - полная автоматизация передачи, включая считывание информации с документов, Скорость передачи информации довольно высокая: время передачи документа формата А4 в зависимости от типа аппарата составляет от 5 до 400 с, достоверность передачи благодаря большой избыточности передаваемой информации хорошая. Факсимильная связь может использоваться для автоматического ввода передаваемой информации в ЭВМ, если последняя оборудована факс-модемом.

Факсимильные аппараты. Выпускаемые в настоящее время факсимильные аппараты отличаются способом воспроизведения изображения, видом развертки и разрешающей способностью.

По способу воспроизведения изображения факсимильные аппараты классифицируются следующим образом: фотографические, электрохимические, электромеханические, электрографические, термографические, струйные, лазерные.

Фотографические факсимильные аппараты лучше других передают полутона и имеют высокую разрешающую способность (до 10 точек/мм), но используют дорогую фотографическую бумагу.

Разрешающая способность электрохимических и электромеханических аппаратов примерно одинаковая - 4-6 точек/мм, но электромеханические аппараты не передают полутонов (их часто называют штриховыми аппаратами).

Достоинства электромеханических аппаратов: использование обычной бумаги и простота конструкции. Современные аппараты чаще всего термографического типа: они недорогие и имеют достаточно хорошие характеристики: 7-10 точек/мм, 20-40 уровней серого. Примерно этого же класса электрографические и струйные факсимильные аппараты, их важная особенность - использование обычной бумаги. Лучшие характеристики имеют лазерные факсимильные аппараты: до 15 точек/мм, 64 уровней серого, но они сравнительно дорогие. По виду развертки факсимальные аппараты делятся на плоскостные (Xerox 7024, Panafax UF-60V, "Березка") и барабанные ("Нева", Xerox 7245, Panasonic KX-F700 ВХ).

В плоскостных аппаратах передаваемые документы ограничиваются размером только по ширине (может передаваться рулонный документ), а в барабанных - и по ширине, и по длине.

Согласно классификации МККТТ факсимильные аппараты делятся на четыре группы (табл. 7.2).

Таблица 7.2. Группы факсимильных аппаратов

Группа Тип передачи сообщений Время передачи документа формата А4,с Разрешающая способность, точек./мм
Аналоговые частотно-модулированныесигналы До 360 От 4
Аналоговые амплитудно-модулированные сигналы До 180 От 4
Цифровое кодирование со сжатием информации До 60 7-9
Высокоскоростная цифровая передача 5-10 До 16

Характеристики некоторых факсимильных аппаратов приведены в табл. 7.3.

Таблица 7.3, Характеристики факсимильных аппаратов

Параметр Xerox Canon
FAX 850 HD FAX T20
Время передачи документа, с
Число градаций серого
Разрешающая способность, точек/мм

Скорости передачи факсимильной информации по телефонным каналам связи лежат в пределах 4800 - 14400 бод (стандарт МККТТ V.34). Факсимильные аппараты имеют следующие сервисные возможности:

- режим копирования документов;

- наличие телефонной трубки и возможности переключения в режим голосовой связи, а иногда и наличие дополнительного телефонного канала, позволяющего одновременно с передачей факса вести разговор;

- подключение факсимильного аппарата к компьютеру;

- оперативная память до нескольких мегабайт и внешнюю память - десятки мегабайт;

- наличие автоответчика, посылающего в линию записанное ранее сообщение, принимающего и сохраняющего полученное сообщение для последующего прослушивания;

- память номеров для соединения с приоритетными абонентами;

- память листов документа, которые могут быть записаны в память при отсутствии или неожиданном окончании бумаги;

- наличие электронного телефонного справочника номеров и адресов абонентов;

- наличие жидкокристаллического дисплея, отображающего режимы работы;

- наличие спикерфона - дуплексногогромкоговорителя и микрофона;

- передача сообщения с задержкой ("отсроченная передача") и передача по внешнему запросу;

- полинг - приглашение нужной станции к передаче сообщения;

- автоматическаярассылка факсов в ночное время;

- сортировка факсов по конфиденциальным почтовым ящикам;

- автоподача документови бумаги;

- автоотрезка рулонной бумаги и др.

Факсимильные сервис-системы. Подключение факсимильного аппарата к имеющимся системам факс-сервиса позволяет существенно расширить объем сервисных услуг. Так, система общероссийского расширенного факс-сервиса, охватывающая все крупнейшие предприятия более чем в 500 городах России, стран СНГ и дальнего зарубежья, всем своим абонентам обеспечивает:

- доступ к системе с любого факс-аппарата или ПК для отправки документов с подтверждением о доставке;

- доставку документов немедленно или с задержкой - дата и время доставки задаются отправителем в диалоговом режиме;

- автоматическую циркулярную рассылку документов по заранее составленным спискам;

- конфиденциальность передаваемой информации (по идентификатору или паролю абонента);

- выдачу квитанции с указанием результата выполнения команды абонента (документ досгавлен или не доставлен), даты и времени, а также причины, по которой документ не был доставлен;

- голосовые подсказки на русском и английском языках для начинающих пользователей, подаваемые по спикерфону.

За рубежом факсимильные системы более развиты, чем у нас. В большинстве госта ниц, аэропортов, фойе многих учреждений и других общественных местах устанавливайте необслуживаемые кабины с факсимильными аппаратами. Они работают по тому же принципу, что и таксофоны. Часто факсимильные кабины имеют две телефонные линии, позволяющие одновременно передавать факс и вести телефонные переговоры.

Широко используются радиофаксы; имеются многоканальные системы подвижной радиофаксимильной связи, включающие стационарную базовую станцию и подвижные радио факсы, устанавливаемые в автомобилях (правда, как показывает практика, автомобильные радиотелефоны и радиофаксы нередко являются причиной дорожно-транспортных происшествий).

Существуют и интеллектуальные сотовые радиотелефоны-факсы, имеющие свои компьютеры - электронные секретари (PDA). Так, фирма IBM выпустила подобный аппарат Simon, могущий, по мнению специалистов, вытеснить PDA.

Выпускаются телефонные факсимильные приставки, которые используются для передачи рукописных сообщений и выполняемых от руки схем. подписей - по существу, телеавтографные приставки. Такая приставка - это компьютер-электронный блокнот, подключаемый к телефону. При передаче факса абонент специальным пером пишет на блокноте; текст или схема автоматически кодируется и посылается принимающему абоненту. Важно, что таким образом передается и подпись ответственного лица.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.