Чем конкретнее вы мыслите, тем мощнее ваш интеллект.

Если задача кажется трудной, значит, в условии задачи много хухриков. Уберите их — и задача решится сама собой.

Шахматы — самая простая иллюстрация. Для не-умеющего играть слова «ферзь», «пат», «цугцванг» — это хухрики. Для него они лишены смысла.

Новичок использует только эти слова, но делает это рационально. А вот мастерство начинается с овладения понятиями «атака», «защита», «борьба за центр». Мастера мирового класса уже работают с понятиями стратегии и тактики, что современным компьютерам пока недоступно. И компьютер не выиграл у Каспарова в обычном смысле слова (поскольку консультанты-гроссмейстеры не могут дать программистам уровень стратегии Каспарова), а забил его быстрым перебором вариантов.

Но если новичок спросит у Каспарова, в чем секрет его игры, в ответ он услышит только набор хухриков. Хотя, если Каспаров будет терпелив, он может рассказать все простыми словами.

Отсюда первый практический совет: если кто-то выражается умно и непонятно, повторите то же самое простыми словами — как правило, все будет ясно и очевидно.

Итак, запомним. Умный человек никогда не использует слова, смысл которых ему не ясен. Никогда не читает книжки, в которых автор не проясняет смысл используемых терминов. Никогда не разговаривает с людьми, не понимающими значений терминов, которые они используют.

Азбука работы с подсознанииПроверьте, как хухрики влияют на вашу память. Повторите не глядя две фразы, которые я привел в качестве примера. Как видите, память хухриков тоже не любит.

Поэтому секрет хорошей памяти также состоит в простой фразе: никаких хухриков!








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.