Понятие и задачи взрывотехники. Виды взрывных устройств и взрывных веществ. Подготовка материалов для взрывотехнической экспертизы.

Крим-ое исслед-ие взр-х устр-в и взр-х вещ-в. Взрывотех-ая экспертиза, Вопросы, разреш-ые взрывотех-ой экс-ой.

Криминалистическая взрывотехника — это отрасль криминалистики, изучающая применяемые в преступных целях взрывчатые вещества, взрывные устройства, следы их действий и на этой основе разрабатывающая специальные технические средства и методы обнаружения, изъятия, осмотра и исследования взрывных устройств и следов взрыва в целях раскрытия и предупреждения преступлений. Характер тактико-технических приемов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования взрывных устройств (ВУ) и следов взрыва зависит от особенностей криминальных ситуаций. Ситуация первая: поступили сведения о заминировании объекта либо об обнаружении объекта, похожего на ВУ. Поиск взрывного устройства проводится первоначально в наиболее уязвимых местах на обследуемом объекте с применением визуального метода по признакам, демаскирующим закладку взрывного устройства, с использованием технических средств и с помощью специально натренированной служебно-розыскной собаки. Для обнаружения ВУ используются следующие технические средства: армейские миноискатели; криминалистические металлоискатели; стетоскоп для прослушивания хода часового механизма; газовые анализаторы взрывчатого вещества (ВВ).

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.