Классификация следов рук. Идентификационные признаки папиллярных узоров. Способы обнаружения, фиксации и изъятия следов рук. Подготовка материалов для экспертизы.

Идентиф-я человека по следам рук. Выявление и фиксация следав рук. Свойства папиллярных узоров — индивидуальность, постоянство и восстанавливаемость — делают папиллярные узоры наиболее ценными объектами криминалистической идентификации. В качестве идентифицирующих объектов чаще всего вы ступают следы пальцев рук, однако идентификация личности может быть произведена также по следам ладоней и ступней. Методы выявления следов рук зависят от особенностей механизма их образования. При поиске следов целесообразно применять лупу с большим полем зрения. При отыскании объемных следов предметы надо освещать под косым углом, чтобы лучше выявить их рельеф. Предметы, на которых могут быть найдены потожирные следы рук, сначала осматривают при различных углах освещения, и выявляются путем опыления поверхностей различными порошками. Потожирные выделения полностью не высыхают, поэтому к ним прилипают частицы порошков. Порошок должен быть мелким, сухим, не ядовитым. След на темной поверхности окрашивают светлым, на светлой - темным порошком. Техника окрашивания: Химические способы. Техника копирования следов на пленку. Следы рук. Папиллярные узоры, их св-ва и виды. Под следами понимается отображение на одном из взаимодействовавших в процессе совершения преступления объектов, строения другого объекта. Эти следы изучаются трасологией.Следы рук состоят: 1)из флексорных линий, образующихся от крупных складок кожи в местах сгиба фаланг пальцев и ладони;2)белых линий от мелких складок кожи (морщин); 3)отображений папиллярных линий;4)пор;5)рубцов, шрамов. папиллярные линии и узоры, расположенные на ногтевых фалангах пальцев рук. Дуговые узоры. В них паппилярные линии идут с одной стороны пальца к другой, не поворачивая нигде обратно. Дуговые узоры могут быть: простыми, шатровыми и прочими..* Петлевые правые узоры - это узор, в котором папиллярные линии с правой стороны отпечатка подходят к центру и вновь уходят направо, разворачиваясь на 1800 не закручиваясь.Различают только одиночные или параллельные петли, имеющие одну дельту, расположенную слева. Вершина петли может быть изогнута, но не более чем на пол оборота.

 

19. Виды и значение следов ног человека. Осмотр, фиксация и изъятие объемных и поверхностных следов ног. «Дорожка» следов ног и ее криминалистическое значение.

Трассологические исследования следов ног. Под следами ног подразумеваются отображения внешнего строения ступней босых ног, ног в носках или чулках и подошв обуви. Криминалистическую информацию содержат как множественные следы, так и следы одиночные. Множественные следы, связанные единым механизмом следообразования при движении человека, называются дорожкой следов. По дорожке следов можно судить о некоторых признаках человека и особенностях его перемещения. Походка, ее постоянные признаки и изменения, вызванные условиями движения, отражаются в элементах дорожки следов: линии направления движения, ширине шага, длине шага и углах постановки ступней. Линия направления движения — это линия, мысленно проведенная между последовательно оставленными следами левой и правой ног. Эта линия может быть прямой или извилистой. Она показывает направление движения, характер поворотов. Ширина шага Длина шага — это расстояние от следа одной ноги до следа другой ноги.. Углы постановки ступней — это углы между осевыми линиями следов и линиями направления движения. Информация, связанная с обстоятельствами совершения преступления, собирается при изучении следов на месте происшествия или в лабораторных условиях. На месте происшествия проводится предварительное исследование с участием специалиста, а в лабораторных условиях — экспертом в процессуальной форме трасологической экспертизы. Предварительное исследование обнаруженных на месте происшествия следов позволяет установить многие важные обстоятельства. Определение направления, в котором двигался человек, особенно важно, когда проверяется версия о фальсификации направления движения. Для создания ложного представления о направлении движения преступники либо подвязывают к ногам обувь каблуками вперед либо пятятся, или ставят ноги в ранее оставленные следы.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.