Местокриминалистики в системе научного знания


 


ее раздела, как логика доказывания, являются отправными при решении многих тактических и методических вопросов, например, при установке последовательности применения тактических приемов и проведения следственных действий, выборе тех или иных средств фиксации доказательств; при оценке доказательств и выборе путей их использования и т. п.

Очень много точек соприкосновения у криминалистики с судебной психологией, данные которой активно используются при разработке тактико-криминалистических приемов и рекомендаций, а также при анализе проблем и создании методик расследования отдельных видов преступлений, например убийств при отсутствии трупа потерпевшего.

Поскольку криминалистика обеспечивает своими рекомендациями выбор наиболее эффективных способов действий и их последовательности, наиболее целесообразной линии поведения при собирании, исследовании и использовании доказательств, т. е. в конечном счете нацелена на оптимизацию расследования и судебного разбирательства, она вступает в определенные связи и отношения с наукой управления и ее разделом – научной организацией труда.

Криминалистику многое связывает с такими специальными отраслями естественных наук, как судебная химия (токсикология), судебная медицина, судебная психиатрия. Их роднит и цель применения – борьба с преступностью, и общность многих объектов исследования, а также взаимопроникновение и взаимодополнение средств и приемов исследования. Данные этих наук учитываются криминалистикой при разработке практических рекомендаций. Например, разрабатывая тактику осмотра трупа на месте происшествия, принимают во внимание характеристику трупных явлений и их динамику во времени, признаки, по которым можно судить об орудии, которым причинено повреждение. В свою очередь судебная медицина все шире использует данные, например, трасологии для решения собственных задач.

Естественные и технические науки наиболее тесно связаны с разделом криминалистической техники. Их влияние на тактику и методику опосредовано через применение технических средств, приемов и методов в производстве процессуальных действий и в методиках расследований отдельных видов преступлений. Основные новации (даже по традиционным "чисто криминалистическим" направлениям, таким как дактилоскопия, микротрасология, технико-криминалистическое исследование документов и пр.) в криминалистической технике и экспертизе возникают при интеграции в них достижений этих наук. Например, для выявления латентных следов рук используются портативные твердотельные лазеры, вакуумное напыление металлов, разнообразные химические реагенты. Обнаружение и исследование микрочастиц и микроследов сейчас уже трудно представить без использования электронной сканирующей микроскопии. Исследования материалов документов основаны в первую очередь на физико-химических методах (рентгеноспектральном и рентге-ноструктурном анализе, молекулярной спектроскопии, хроматографии). Причем подобная деятельность производится как с помощью стандартных приемов и методик, используемых в базовых естественных и технических наук, так и (преимущественно) по специально разработанным криминалистическим методикам с учетом специфики объектов (вещественных доказательств) и возможностей методов.



Глава5. Природа криминалистики


 


Тесное соприкосновение криминалистики с другими науками не означает слияния или поглощения одной науки другой. Каждая из них занимает свою "нишу", определенную ее предметом и задачами. В качестве примера можно назвать связь криминалистики и находящейся на стадии формирования новой синтетической науки – общей теории судебной экспертизы, которая возникла в недрах криминалистики. Для теории и практики экспертизы криминалистика играет роль обосновывающего знания, как и другие науки, например физическая химия, молекулярная биология. Поэтому связь криминалистики (как и других наук) и общей теории судебной экспертизы выступает как взаимодействие, а не подчиненность.

В сферу взаимодействия с криминалистической наукой включаются все новые области знания, но в то же время и разработанные ею методы и средства начинают использоваться другими науками и в других сферах практической деятельности (археологии, искусствоведении, банковском деле и пр.).








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.