Коэффициент усиления усилителя

Усилители могут создаваться на основе различных элементов (транзисторы, триоды и др.), однако в общих вопросах все усили­тели могут быть представлены достаточно едино. Они имеют вход, на который подается усиливаемый электрический сигнал, и вы­ход, с которого снимается усиленный сигнал .

Непременной частью всей системы является источник элект­рической энергии.

Наиболее распространенным принципом усиления сигнала яв­ляется воздействие входной цепи на электрическое сопротивление выходной цепи. Это воздействие соответствует форме усиливаемого сигнала, и поэтому форма сигнала воспроизводится в выходной цепи.

Существенным требованием к уси­лителям является воспроизведение уси­ливаемого сигнала (усиление) без иска­жения его формы.

На практике это требование выгля­дит как стремление усилить электриче­ский сигнал с наименьшими искажениями. Возможность усилителя увеличить поданный на его вход сигнал количественно оценивается коэффициентом усиления.

Он равен отношению приращения напряжения (силы тока, мощности) на выходе усилителя к вызвавшему его приращению напряжения (силы тока, мощности) на входе:

В зависимости от целей различают усилители напряжения, си­лы тока или мощности. В дальнейшем, ради определенности, все иллюстрации и выводы будут относиться к коэффициенту усиле­ния по напряжению kv, который будет обозначаться без индекса.

При усилении сигнала синусоидальной формы в выражениях (18.1) обычно используют амплитуды входного и выходного сигналов:

Если k имеет значения, недостаточные для получения на выхо­де сигнала нужного напряжения, то соединяют несколько усили­телей. Каждый отдельный усилитель при этом называют усили­тельным каскадом. По существу, рис. 18.1 и выражения (18.1) и (18.2) следует отнести к каскаду. Коэффициент усиления усили­теля из нескольких каскадов равен произведению коэффициентов усиления всех используемых каскадов:








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.