Вопрос 2. Способы приведения показателей в сопоставимый вид

Важное условие, которое нужно соблюдать при анализе, — необходимость обеспечения сопоставимости показателей, поскольку сравнивать можно только качественно однородные величины. При этом должны быть учтены следующие требования:

единство объемных, стоимостных, качественных, структурных факторов;

единство промежутков или моментов времени, за которые были исчислены сравниваемые показатели;

сопоставимость исходных условий производства (технических, природных, климатических и т.д.);

единство методики исчисления показателей и их состава.

Рассмотрим конкретные примеры.

1. Для нейтрализации влияния объемного фактора плановую сумму затрат надо пересчитать на фактический объем производства продукции и затем сравнить с фактической суммой затрат.

2. Для нейтрализации влияния стоимостного фактора необходимо фактические объемы выпуска продукции выразить в плановой оценке и сопоставить с плановым объемом валовой продукции в той же оценке.

3. Для нейтрализации воздействия качественного фактора чаще всего объем полученной продукции приводят к стандартному качеству, соответственно уменьшая или увеличивая ее количество.

4. В тех случаях, когда отсутствует базисный показатель качества и оно определяется распределением полученной продукции по сортам, то проблема нейтрализации качественных отличий может быть решенакак нейтрализация структурного фактора.

5. Когда показатели, взятые для сравнения, охватываютразные промежутки времени, то это несоответствие легко преодолеть путем корректировки. Если же они взяты на разные моменты времени, то сопоставимость может быть достигнута только путем замены одного из показателей.

6. Сопоставимость показателей в ряде случаев может быть достигнута, есливместо абсолютных величин взять средние или относительные.

В некоторых случаях для обеспечения сопоставимости показателей используютсяпоправочные коэффициенты.

7. Чтобы обеспечить правильность выводов, нужно добиться тождества показателей по методике их расчета.

8. Очень важно также при сравнении показателей обеспечить ихсопоставимость по природно-климатическим условиям.

9. Нельзя также допускать, чтобы сравниваемые показатели былинеоднородны по составу затрат, количеству учитываемых объектов и др.

Таким образом, основными способами приведения показателей в сопоставимый вид являются нейтрализация воздействия стоимостного, объемного, качественного и структурного факторов путем приведения их к единому базису, а также использование средних и относительных величин, поправочных коэффициентов, методов пересчета и т.д.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.