Глава ХХ. Другие продукты на рынке.

Это первая в этой книге глава полностью «от автора». Это означает, что все комментарии в ней – мои (Я.З.), хотя впрочем знания, которыми я воспользовался, почерпнуты целиком из цитированных ранее источников. Эта глава возникла потому, что во-первых, я позавидовал Кшиштофу Абрамеку, точнее тому, как он легко пишет о различных продуктах, называя их витамином С. Я тоже так бы хотел, но когда еще мне представится лучший случай, чем теперь, в процессе работы над обширной книгой на эту тему?

Во-вторых, я не могу избавиться от впечатления, что весьма симпатичный Кшиштоф Абрамек не исчерпал тему полностью. В процессе работы нашего коллектива над витамином C-olway я тоже попутно присматривался ко многим продуктам на рынке. Но у меня нет к ним всем столь критического отношения, как у «предыдущего оратора».

Хотя я не скрываю, что о широко распространенных правозакрученных синтетических препаратах, продаваемых нам под названием «витамин С», я думаю абсолютно то же, что и создатель курса, обширно цитируемого в предыдущей главе.

О смесях синтетических витаминов с чаще всего следовыми количествами фруктовых порошков я тоже невысокого мнения. Особенно, когда их рекламируют в качестве «натурального» витамина С.

 

Впрочем, давайте посмотрим то, что я выбрал для дополнения предыдущей главы. Но сначала шанс на другой выбор и на проверку достоверности. Так будет честнее всего:

 

http://www.doz.pl/leki/s211-witamina_C_kwas_askorbinowy

 

Что же это за огромная ссылка? Я написал ее такими большими буквами, потому что под ней кроется огромное собрание текстов. Я хотел быть максимально объективным и предоставить Читателю этой книги как можно больший сравнительный спектр и как можно больше возможностей для проверки многого, что было цитировано на страницах этой работы. Я хотел также дать шанс проверить, не является ли тенденциозной выборка описанных здесь конкретных продуктов, а представленные здесь товары действительно фигурируют на рынке. Таким образом, - будьте любезны: вот доступ к списку ВСЕХ продуктов с названием «витамин С», а также (что следует из описаний) лишь содержащих витамин С в качестве основного компонента. Всех – это значит около 7,5 тысяч! Список этот конечно слишком велик, чтобы занимать им много страниц этой книги. Выбор действительно огромен, поскольку список этот содержит все препараты, выдающие себя за «витамин С», которые можно распространять в Европейском Союзе и ввозить в него. Однако, уже лишь после беглого взгляда Читатель, который внимательно ознакомился с содержанием этой книги и с пониманием добрался до этого места, а также задал себе труд порыскать в Интернете в поисках соответствующих продуктов – быстро сориентируется, что подавляющее большинство препаратов в этом списке – это просто-напросто Е300. Промышленно произведенная аскорбиновая кислота и в довершении часто с неизвестной хиральностью. Ибо часто невозможно даже узнать является ли эта кислота D-, L-, LD- или DL-аскорбиновая.

 

Если к вышеупомянутой группе (будем называть ее первой) можно отнести препараты, содержащие витамин С в качестве основного компонента, то вторую группу будут представлять смеси синтетической аскорбиновой кислоты с неизвестной стереоизомерной структурой с различными фруктовыми порошками.

 

К третьей группе будут относится соли и эфиры витамина С, то есть минеральные аскорбаты, об особенностях которых в этой работе уже упоминалось. К этой группе можно отнести также жировые метаболиты аскорбиновой кислоты. Любопытно, что производители всевозможных производных аскорбиновой кислоты считают, разумеется, свои продукты значительно лучшими, чем кристаллическая C6H8O6 и можно найти множество возникших в связи с этим научных трудов, в которых доказывается превосходство аскорбатов кальция над аскорбатами калия, а этих над треонинами или всевозможными дегидроксиаскорбатами, и в свою очередь, пальмитатов и жировых метаболитов над первыми, вторыми и третьими… Вот один пример для тех читателей, которых это ближе заинтересует -http://www.swiatenergii.vel.pl/olimp/szybkosci_absorpcji_pwc.pdf

 

Четвертая группа – это более высококачественные смеси: в том числе L-аскорбиновой кислоты с эфирами или солями (минеральными аскорбатами), смеси этой же кислоты с фруктовыми добавками, минеральных аскорбатов с растительными экстрактами и тому подобные варианты.

Иногда можно прочесть лихой слоган: «если фирма в состоянии произвести левозакрученный витамин С – значит она в состоянии сравниться с природой»… Так вот – не в состоянии. Природе неизвестны молекулы аскорбиновой кислоты в кристаллической форме, даже если они обладают левозакрученной хиральностью. Такой витамин С действительно будет лучше всасываться. Он наверняка будет более биодоступным. Но он никогда не будет натуральным, если не родится в процессе синтеза глюкозы в растении или в печени животного. Лишь в растениях он связан с фитонутриентами.

 

Последняя, пятая группа, которую проницательный Искатель хорошего витамина С сразу отличит – это экстракты, содержащие 100% натуральных веществ.

Однако, их будет немного, потому что, как ты сам видишь Читатель, замкнуть в капсуле, или тем более в таблетке, существенное количество натурального витамина С, выделенного непосредственно из биомассы – является задачей чрезвычайно трудной. Тут или экстракт должен быть подобран ко всему очень точно и представлять из себя высококонцентрированную вытяжку, например лиофилизат, или количество витамина С в дозе, предназначенной для одноразового приема, будет небольшим.

 

Впрочем это возможно в том случае, если такие продукты будут содержать витамин С в саше, в порошке «россыпью» или в иной форме, позволяющей принять их без того, чтобы они были упакованы в капсулы величиной со сливу или перепелиное яйцо. Ибо не менее такой величины должно было бы быть большинство капсул продуктов, на которых производитель помещает надпись «натуральный», если бы их действительно заполнял исключительно витаминный экстракт, полученный из заявленной там натуральной растительной массы и ничего другого…

 

Редко, но встречаются продукты, в которых производителю удалось замкнуть в капсуле весом до 600-1000мг (то есть вес самой капсулы + ее содержимое) – относительно высокую дозу, даже до 300мг, витамина С, полностью натурального, биоорганического, левозакрученного, не отделенного от биофлавоноидов, с которыми он находился в фитосоединении в растении.

Будь внимателен, Читатель! Если среди 7,5 тысяч фармацевтических и суплементационных продуктов, заявленных к распространению в Польше и еще среди десятков тысяч незаявленных, но через Интернет доступных – ты найдешь продукт с названием «витамин С», обладающий свойствами этой последней группы, то по мнению лучших экспертов по суплементации, к которым и я себя причисляю – это будет продукт, достойный твоего интереса. С одним, однако, условием: если ты будешь уверен, что информация, которую ты получил о содержимом, является правдивой.

 

 

Под первый огонь нашей критики, конечно, должен попасть типичный мусор. Дешевые и ничего не стоящие шипучие таблетки, которые продают в супермаркетах. Недостаточно образованного потребителя могут ввести в заблуждение надписи типа «витамин С – 1000мг». Тысяча миллиграмм там может быть синтетической DL или D-аскорбиновой кислоты во всей упаковке. Тысячу миллиграмм может весить вся таблетка целиком… Но ни 1000мг, ни какого-либо витамина (даже синтетического) вопреки написанному, в одной таблетке просто быть не может. Эти продукты не достойны широкого комментария. Типичные продукты этой группы Ты можешь найти здесь: http://www.i-apteka.pl/pol_m_Witaminy-i-mineraly_Witamina-C-368.html


 

Источник: www.kruger.pl

«драже, называемое также витамином С. Бывает, что на их упаковке можно даже увидеть надпись вроде: 1000мг. Встречаются покупатели, верящие в то, что это действительно 1000мг витамина С…»

 

А вот продукт, пожалуй, наиболее типичный из того, что предлагает химико-фармацевтическая промышленность мировой общественности…

Самый обычный продукт промышленного синтеза аскорбиновой кислоты. Преобладающее большинство «витамина С», какое ты, Читатель, встретишь в миллионах аптек всего мира будет как раз чем-то таким, или чем-то похожим. Иногда в сладкой оболочке, иногда даже в блистерах… Я выбрал в качестве примера наиболее честный образец. Это типичный «bulk package» - это значит, что его покупатель за относительно небольшую цену получит целых 1000 драже с заявленным содержанием по 500мг аскорбиновой кислоты в каждом…

Это продукт (по крайней мере декларативно) без сахара, крахмала, натрия, консервантов, дрожжей, соли, глютена, без «побочных продуктов животного происхождения», химических красителей и усилителей вкуса… Это действительно неплохо для подобного «витамина С». Я бы даже сказал: сверхстандартно.

Источник: материалы из Интернета.

 

Суплементов в этом «суплементе» предлагается потребителю тоже не очень много. Вот ни с того ни с сего: микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота, поливинилпиролидон, кроскармеллоза натрия, силикат и стеарат магния.

Если прикрыть глаза на поливинилпиролидон, который подозревается в нехорошем воздействии на организм, остальные компоненты этого «витамина» действительно безвредны. Просто разные органические заполнители…

Нейтральные для организма. Только почему мы, клиенты Большой Фармы, должны платить от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов за килограмм этого продукта?

 

Я могу выбрать для этого примера много других «витаминов С», которые содержат припасенные для потребителя и такие добавки как: маннитол, повидон К30, тальк, хинолиновый желтый, крахмал, этилцеллюлоза, сахароза, поливинилпиролидон, лактоза одноводная, цитраты, пищевые концентраты, пшеница, соя, различные виды связывающих веществ, сахарид, ксилит, окись алюминия, фосфат калия, сукралоза, фруктоза, концентраты соков в порошках, карбоксиметиловые и кремниевые соединения, лецитин, гуммиарабик, геллановая и ксантановая камеди, альгин и альгинаты, мальтодекстрин, сорбитол, мальтоза, бразильский воск, пальмовые экстракты, тартразин, каолин, полиэтиленгликоль, шеллак, сорбенты, цистеин, макроголь, акриловая смола, зеин, пластификаторы – и еще множество других «сюрпризов», которые перечисляются в составах различных «витаминов С», однако, к сожалению, часто их даже не упоминают.

 

Я осознаю, что трудно поверить будто все это продается людям (причем не дешево) в составе «витаминов С». Однако, так оно и есть… Около 25-27% массы (в основном таблеток и драже с синтезированным витамином С) – это вовсе даже и не аскорбаты, а заполнители, разрыхлители, подсластители, вкусовые добавки и красители и т.д. и т.п. Они состоят преимущественно из органических продуктов или химикатов, обычно не употребляемых нами в качестве пищи. Не веришь? Проверь. Между прочим, именно затем я и поместил выше эту огромную ссылку на 7,5 тысяч витаминных продуктов, чтобы каждый мог сам все проверить.

 

Теперь я покажу тебе, Читатель, интересный продукт. Что сразу бросается в глаза – так это относительная честность текста, помещенного производителем. Мы не находим здесь высосанных из пальца фраз по поводу «натуральности» столь обычных на упаковках разных по сути синтетических «витаминов С». Немецкая добросовестность. Написана правда, что само по себе в этом секторе продуктов явление редкое. Нормальный левозакрученный синтетический препарат, очень умело рекламируемый. Хорошо написанный маркетинговый текст о «матричном строении» (что бы это ни значило…) очень мне понравился. В результате из этого получилось действительно ударное название продукта: Matrix. Признай, Читатель, это тебе не лишь бы что. «Правозакрученные» конкурентные товары во вкладыше тоже были должным образом оплеваны… Вот только это «пролонгированное высвобождение»… Мы уже говорили об этом. Ну ладно, пусть они там пишут, что это за счет какой-то там «матрицы» - это мне даже нравится. А вот нечто «пролонгировано освобождающееся» - это просто муки, через которые должна пройти наша пищеварительная система, чтобы расклеить сбитую прессом смесь. Несколько тонн давления должно быть оказано на эту массу, чтобы создать вышеупомянутый «Matrix». В этом конкретном случае – на массу L-аскорбата и значительного количества (свыше 40%) «заполнителей». В основном целлюлозных.

 

 

Источник: материалы из Интернета.

 

Идя навстречу потребностям пациентов, немецкая лаборатория MSE – Pharmazeutika создала технологически инновационный ЛЕВОЗАКРУЧЕННЫЙ ВИТАМИН С MSE MATRIX.

Левозакрученноестроение витамина С MSE Matrix позволяет суплементироваться L-аскорбиновой кислотой, которая полностью используется человеческим организмом. Поскольку получение левозакрученного витамина С является процессом весьма трудным и дорогостоящим, в большинстве препаратов, доступных на рынке, обычно находится D-аскорбиновая кислота. D-аскорбиновая кислота НЕ обладает терапевтическим воздействием и остается излишним балластом, окисляющим наш организм.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.