Динамика изменений в структуре населения Украины и мировом сообществе

Человеческие ресурсы – специфический и важнейший из всех видов экономических ресурсов. Как фактор экономического развития человеческие ресурсы – это работники, которые имеют определенные профессиональные навыки, знания и могут использовать их в трудовом процессе.

Специфика человеческих ресурсов состоит в том, что:

1) люди не только создают, но и потребляют материальные и духовные ценности;

2) многогранность человеческой жизни не исчерпывается лишь трудовой деятельностью и для того, чтобы эффективно использовать человеческую работу, нужно всегда учитывать потребности человека как личности;

3) НТП и гуманизация общественной жизни стремительно увеличивают экономическую роль знаний, нравственности, интеллектуального потенциала и других личных качеств работника, которые формируются годами и поколениями, а раскрываются лишь при благоприятных условиях.

В зависимости от цели исследования человеческие ресурсы характеризуются разными социально-экономическими категориями. Экономисты рассматривают население как источник ресурсов для труда, как носителя определенных экономических отношений, как потребителя, который формирует спрос.

Общие тенденции в мире таковы:

1. Некоторые из промышленно менее развитых стран еще имеют относительно высокие уровни смертности и еще более высокие уровни рождаемости, Их темпы прироста численности населения составляют 2-3% в год, и могут еще больше возрасти при снижении смертности.

2. Страны со средним уровнем развития промышленности обычно характеризуются низкой смертностью при еще высокой, хотя и снижающейся рождаемости. Темпы прироста численности населения в этих странах колеблются от средних до высоких (1-4% в год).

3. Для большинства стран с высокоразвитой промышленностью характерны низкая смертность, низкая рождаемость и невысокие темпы прироста (менее 1% в год). В некоторых европейских странах уровень рождаемости сегодня ниже уровня смертности, так что население этих стран очень медленно сокращается.

 

Вопросы для обсуждения и контроля

1. Что понимается под воспроизводством населения и какие типы воспроизводства различают?

2. На какие категории подразделяется население и что представляет собой экономически активное и экономически неактивное население?

3. Что понимается под трудовыми ресурсами и какие категории населения относятся к ним?

4. Какое влияние на трудовые ресурсы оказывают демографические, образовательные и профессионально-квалификационные аспекты?

5. Что такое коэффициент жизнеспособности нации?

6. Какова динамика развития мирового населения?

7. Что такое трудовой потенциал и какие уровни связей и отношений характерны для него?

8. Дайте количественную и качественную характеристику трудового потенциала.

9. Назовите основные особенности трудового потенциала работника.

10. В чем отличие трудового потенциала предприятия от трудового потенциала общества?








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.