Прогрессирующая близорукость, клинические признаки, осложнения, лечение, профилактика

Из всех аномалий рефракции наибольшее число осложнений даёт миопия. В механизме развития близорукости выделяют 3 звена: 1) зрительная работа на близком расстоянии (ослабленная аккомодация); 2) наследственная отягощённость; 3) ослабление склеры - нарушение трофики склеры (растяжение заднего полюса глаза под действием обычного внутриглазного давления).

Различными авторами отмечена роль многих факторов в развитии близорукости -генетических, социальных, гигиенических, географических, гемодинамических, общесоматических и других.

При определённых условиях динамика её развития приобретает патологический характер – развивается т.н. прогрессирующая близорукость, характеризующаяся ухудшением зрения вдаль как из-за удлинения глаза (что требует увеличения силы очков для улучшения зрения), так и из-за морфологических изменений на глазном дне (развития миопического конуса, задней стафиломы, как признаков растяжения глаза, отрывов, разрывов сетчатки, её дистрофии, отслойки, кровоизлияний в сетчатку, стекловидное тело и др.). Развивается она в любом возрасте (может быть дошкольной, студенческой, профессиональной и т.д.), но в последние десятилетия чаще наблюдается у дошкольников в связи с большой зрительной нагрузкой дома и в школе в сочетании с малоподвижным образом жизни, несовершенством питания и ослаблением организма вследствие частых болезней (чаще инфекционных – тонзиллитов, кариеса, ревматизма и др.). Такие больные состоят на Д-учёте у офтальмолога, получают регулярные профилактические курсы лечения (консервативные и оперативные). Ведётся постоянный контроль за наличием признаков прогрессирования миопии с помощью таких методов,как визометрии, скиаскопии, офтальмоскопии и эхографии, которые должны проводиться не реже 1 раза в год.

Признаками прогрессирования миопии являются: при визометрии –снижение остроты зрения с коррекцией до 0,5 и ниже; скиаскопическиувеличение рефракции на 1,0 Д и больше в год; эхобиометрически – увеличение за год сагитального размера глаза на 2 мм и больше по сравнению с возрастной нормой и офтальмоскопически – прогрессирование миопических изменений на глазном дне.

Консервативное ЛЕЧЕНИЕ БЛИЗОРУКОСТИ

· Правильная коррекция зрения – с помощью очков или контактных линз подобранных офтальмологом.

· ТРЕНИРОВКА МЫШЦ - напряжение которых приводит к росту миопии ( лазерная стимуляция, видеокомпьютерная коррекция зрения, закапывание лекарственных препаратов, специальные курсы глазной гимнастики ) – под наблюдением офтальмолога.

· ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА – ультразвуковое измерение продольного размера глаза – не реже чем 1 раз в шесть месяцев.

· Общеукрепляющие мероприятия - плавание, массаж воротниковой зоны, контрастный душ и т.д. по рекомендации офтальмолога.

· ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ – сбалансированное по белку, витаминам и микроэлементам таких, как Zn, Mn, Cu, Cr и др.

· ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ

 

Врачи выделяют следующие главные направления лечения прогрессирующей близорукости: остановка патологического роста глаза (склеропластика, коллагенопластика) предупреждение возможных осложнений близорукости (лазеркоагуляция) Все эти методы лечения успешно применяются в нашей клинике.

 

 

Склеропластические операциипроводят, чтобы остановить рост глаза. Во время такой операции за глазное яблоко вводят полоски биологических материалов, которые подобно бандажу, охватывают глаз и не дают ему растягиваться.

 

Со временем в эти материалы врастают сосуды и глаз начинает получать больше крови и питательных веществ, чем до склеропластики. В настоящее время в некоторых случаях применяется упрощенная операция, которая получила название "коллагенопластика". Преимущество ее состоит в том, что биологический материал (коллаген) вводят в виде взвеси за глазное яблоко с помощью шприца. Коллаген стимулирует специальные клетки, находящиеся в склере глаза, и они вырабатывают новую склеральную ткань, которая препятствует растяжению склеры и росту глаза. Склеропластические операции можно выполнять амбулаторно, их продолжительность составляет от 5 до 15 минут. Иногда подобные хирургические вмешательства производят одновременно на обоих глазах или сочетают их с другими операциями на глазном яблоке. Операции детям выполняют опытные офтальмохирурги. При необходимости назначается консервативное лечение.Методики стимуляции зрительных функций проходят в форме игры. Лечение на компьютере особенно нравится детям.

 

Для предупреждения осложнений близорукости помимо склеропластики в ряде случаев проводят лазерное лечение -профилактическую периферическую лазерную коагуляцию (ППЛК). Луч лазера "приваривает" сетчатку к сосудистой оболочке в слабых местах и вокруг ее разрывов, предотвращая самое тяжелое осложнение близорукости - отслоение сетчатки. Появление обширных кровоизлияний в сетчатку, стекловидное тело или отслойка сетчатки требуют срочного лечения в условиях стационара, где проводится комбинированное лечение (консервативное и хирургическое).

В профилактике прогрессирующей близорукости (миопии) важное значение имеет раннее ее выявление, систематическое комплексное лечение, правильная коррекция близорукости (миопии) стеклами и лечение спазма аккомодации. Также необходимо создание специального режима зрительной работы: оптимальное освещение рабочего места, освещение должно падать с левой стороны, ограничение зрительной нагрузки. Рациональное трудоустройство должно заключаться в подборе работы, не сопровождающейся сотрясением тела и значительной физической нагрузкой. Необходимо проведение оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление организма и повышение его сопротивляемости к различного рода вредным факторам внешней среды, лечение сопутствующих заболеваний и занятия физической культурой и спортом.

У школьников парта должна соответствовать росту ребенка, шрифт в книгах и учебниках должен быть четким, необходима своевременная смена очков и правильный инструктаж детей и родителей относительно упражнений в домашних условиях.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.