Структура воспитательного коллектива в школе

Обычно в школе все учащиеся объединяются в единый общешкольный коллек­тив. Организация и действенное функционирование общешкольного ученического коллектива имеет весьма важное педагогическое значе­ние. Однако непосредственного перехода от общешкольного коллек­тива к каждому отдельному ученику в большинстве случаев не бывает. Этот переход опосредуется входящими в общешкольный коллектив первичными коллективами. В условиях школы в качестве таких первич­ных коллективов выступают классы, которые постоянно объединя­ют учащихся в совместной учебной и внеклассной работе.

Для выполнения той или иной работы могут создаваться на более или менее продолжительное время так называемые временные коллективы. В условиях школы к таким временным коллективным объединениям относятся различные кружки, создаваемые для реше­ния отдельных задач бригады, коллективы художественной самоде­ятельности.

В структуре воспитательного коллектива большую роль играют ор­ганы ученического самоуправления: ученический комитет (совет), старос­ты в классах, а также в кружках художественной самодеятельности.

Эти органы и «лидеры» в ученических коллективах считаются формальными, или, иначе говоря, официально оформленными (из­бранными или назначенными). Кроме этих «формальных» структур, в коллективах существуют еще структуры «неформальные», которые официально не избираются и не назначаются, но реально влияют на коллективную деятельность и общественное мнение. Их принято называть «малыми группами» и «неофициальными лидерами».

Если формальные структуры коллектива (старосты, ученические комитеты, советы кружков и т.д.) базируются на деловых, социаль­ных отношениях, то в основе неформальных «малых групп» и «ли­дерства» отдельных учащихся лежат отношения психологические – личная симпатия и антипатия, а также узко-групповые интересы и стремления. В отдельных психолого-педагогических трудах сущест­вование таких «малых групп» и «лидеров» несколько фетишизирует­ся и противопоставляется самому коллективу. С этой точки зрения считается, что формальный коллектив и формальный лидер как официальные структуры не всегда имеют реальный авторитет и влияние на учащихся. Неформальные же объединения и лидеры пользуются настоящим уважением среди учащихся, и потому их вли­яние является не только реальным, но и определяющим.

Понятно, что эта мысль не совсем правильная. Но означает ли это, что педагогика может игнорировать те психологические факторы (симпатии, антипатии, общность интересов и т.д.), которые объединя­ют или разделяют коллектив на «малые группы»? Конечно, нет. Речь должна идти не о противопоставлении деловых отношений личным, а о правильном и здоровом развитии межличностных отношений и ук­реплении деловых. То же самое относится и к так называемому лидер­ству в коллективе. Вряд ли, например, целесообразно допускать, чтобы в роли официально избранного лидера коллектива выступал мало авторитетный учащийся, который не пользуется поддержкой своих одноклассников. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие педагоги специально подчеркивали, что в органы самоуправления кол­лектива должны входить авторитетные и уважаемые школьники. По­явление так называемого неформального лидера возможно только в тех случаях, когда это педагогическое условие не соблюдается.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.