Будущее демографического взрыва

Среди глобальных проблем современности очень важное место принадлежит демографической проблеме как еще одной приоритетной проблеме выживания человечества. Некоторые авторы даже называют ее проблемой № 1, указывая на то, что именно от ее решения во многом зависит решение большинства других глобальных проблем. Вот почему так важны демографические прогнозы – научно обоснованные предвидения основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации или, иными словами, смены фаз «демографического перехода».

Демографическими прогнозами занимаются многие организации и учреждения. Среди них можно назвать группу Всемирного банка, находящийся в Австрии Международный институт прикладного системного анализа (МИПСА), различные корпорации, фонды, отдельных исследователей. Тем не менее основным источником демографических прогнозов были и остаются специализированные подразделения Организации Объединенных Наций – такие, как ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ и в особенности ЮНФПА – фонд ООН в области народонаселения. Как правило, он публикует свои прогнозы каждые два года, а в последнее время даже каждый год. А рассчитывают их обычно в трех вариантах – высоком, среднем и низком. Впрочем, иногда их составляют и в семи вариантах – высоком, средневысоком, среднем, средненизком и т. д.

Большой вклад в общественное осознание роли глобальной демографической проблемы в мировом развитии внесли проведенные под эгидой ООН три Всемирные конференции по народонаселению, состоявшиеся в 1974 г. в Бухаресте, в 1984 г. – в Мехико и в 1994 г. – в Каире. (В отличие от предыдущих конференций в Риме и Белграде, на которых эксперты выступали от своего собственного имени, они были организованы ЮНФПА на высоком правительственном уровне.) На конференции в Бухаресте был принят «Всемирный план действий в области народонаселения» сроком на 20 лет. В нем подчеркнуто, что в основе политики народонаселения должны лежать социально-экономические преобразования. На конференции в Мехико этот основополагающий принцип был еще раз подтвержден. Одновременно были подведены итоги десяти лет осуществления «Всемирного плана…» и принята Декларация по проблемам населения и развития.

Еще большее значение имела конференция в Каире, в которой участвовали 179 государств. Во время каирского форума, наряду с работой правительственных делегаций, глобальную демографическую проблему обсуждали также 1500 неправительственных организаций из 133 стран. А итоговым документом Каирской конференции стала «Программа действий в области народонаселения», рассчитанная на 20 лет и состоящая из 16 глав. В ней дан общий обзор проблем народонаселения, определены основные принципы составления этого документа, рассмотрены взаимосвязи между ростом населения и экономики, затронуты проблемы семьи, рождаемости, смертности и естественного прироста населения, здравоохранения, финансирования и др.

Некоторые положения итогового документа вызвали острые разногласия и споры. Например, со стороны мусульманских государств подверглось критике положение о равенстве полов. В еще большей мере камнем преткновения стало положение об искусственном прерывании беременности. В качестве главных противников абортов на конференции выступали Ватикан и государства мусульманского мира. (Характерно, что Саудовская Аравия, Ирак, Судан и Ливан вообще бойкотировали Каирскую конференцию, считая обсуждение подобных вопросов противоречащим мусульманской морали.) В результате согласия достигнуть не удалось.

Наряду со всемирными конференциями регулярно проводятся и другие важные международные встречи по проблемам народонаселения. Так, в 1989 г. в Амстердаме состоялся международный форум «Народонаселение в XXI веке», который наметил широкий круг мер по развитию программ народонаселения. В 1992 г. мировую политику народонаселения обсуждали на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Было отмечено, что решение демографических проблем в каждой стране должно стать составной частью ее национальной стратегии устойчивого развития. Каждая страна должна определить свои демографические цели и программы, исходящие из возможностей жизнеобеспечения растущего населения.

Все эти авторитетные международные форумы исходили в своей работе из одного главного положения – о том, что в плане народонаселения наибольшую угрозу для человечества таит в себе продолжение демографического взрыва. А их решения были направлены в первую очередь на то, чтобы по возможности быстрее «погасить» этот взрыв. В связи с этим особый интерес представляет анализ долгосрочных демографических прогнозов (на 2025 и 2050 гг.).

Демографический прогноз на 2025 г. изменялся уже неоднократно, причем каждый раз в сторону уменьшения показателей. Еще в начале 1990-х гг. составители прогноза в ООН полагали, что население Земли (если исходить из среднего варианта) должно составить в 2010 г. 7,2 млрд человек, в 2020 г. – 8 млрд, а в 2025 г. – 8,5 млрд человек. Эти цифры фигурировали и на конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Но затем, исходя из реальных темпов снижения естественного прироста населения, они были уменьшены для 2025 г. сначала до 8 млрд с небольшим, а затем (в 2000 г.) – до 7,8 млрд.

Большой интерес для рассмотрения представляют, во-первых, дальнейшие сдвиги в соотношении численности населения экономически развитых и развивающихся стран. Согласно прогнозам ООН, население развитых стран к 2025 г. возрастет всего на 20–30 млн и составит примерно 1,2 млрд человек (это и есть тот самый «золотой миллиард»). А население развивающихся стран к этому же сроку увеличится на 2 млрд и достигнет 6,6 (в том числе население наименее развитых стран – 1,1) млрд человек. Соответственно и доля стран Юга в мировом населении возрастет до 84 % с лишним. Так что различия между половозрастными пирамидами развивающихся и развитых стран в перспективе станут еще более разительными (рис. 142).

Во-вторых, важно представить будущую динамику мирового населения в региональном разрезе (табл. 171 ).

Как и следовало ожидать, в регионах с преобладанием первого типа воспроизводства населения и тем более с уже обозначившимися признаками демографического кризиса в первой четверти XXI в. либо произойдет очень небольшой прирост населения (СНГ), либо даже наступит его убыль (зарубежная Европа). В странах же второго типа воспроизводства населения, где все еще отчетливо проявляется хотя и затухающий демографический взрыв, население по-прежнему будет возрастать. По абсолютным размерам его прироста первое место сохранится за зарубежной Азией (более 1 млрд человек!), а по относительным – за Африкой (на 60 %!). Такой рост грозит осложнением и без того трудных проблем социально-экономического развития Юга. Например, самодеятельное население зарубежной Азии увеличится на 600–700 млн, а Африки – на 400 млн человек. И всех этих людей нужно будет обеспечить рабочими местами…

Таблица 171

ПРОГНОЗ РОСТА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МИРА ПО РЕГИОНАМ

* Без стран СНГ

Рис. 142. Возрастно-половые пирамиды развивающихся и развитых стран: изменения в 1985–2025 гг.

В-третьих, к 2025 г. существенно изменится состав 20 первых по численности жителей стран мира (табл. 172). Сравнение первой и второй колонок этой таблицы говорит о том, что первая тройка стран останется в прежнем составе. В первую пятерку войдет Пакистан, из первой десятки выйдет Япония, но зато там добавится Мексика. Изменения произойдут и в составе второй десятки, в которую вместо Франции войдет Демократическая Республика Конго.

Демографический прогноз на 2050 г. дает еще больше пищи для размышлений. Согласно прогнозу ООН, сделанному в 2005 г., население Земли к этому времени достигнет почти 9,1 млрд человек. При этом численность детского населения возрастет до 2 млрд, трудоспособного – почти до 6,1 млрд, а пожилого превысит – 1 млрд человек. Между Севером и Югом мировое население будет распределено еще более диспропорционально: 1,2 млрд и 7,85 млрд человек. Это значит, что практически весь абсолютный прирост населения за вторую четверть XXI в. придется на страны Юга; в том числе население группы наименее развитых стран превысит 1,7 млрд человек. По крупным регионам мира (без стран СНГ) население предположительно будет распределяться следующим образом: в Азии – 5,22 млрд человек, в Африке – 1,94 млрд, в Латинской Америке – 785 млн, в Европе – около 655 млн, в Северной Америке – 440 млн и в Австралии и Океании – 48 млн человек.

Эксперты ООН полагают, что к середине XXI в. примерно в 30 странах мира произойдет уменьшение численности населения; среди них называют большинство стран зарубежной Европы, Россию, Украину, Японию. А наибольшими темпами будет расти население Индии, Пакистана, Нигерии. Соответственно сильно изменится и состав первой двадцатки стран по численности населения (табл. 172). Главным событием станет то, что к этому времени Индия по численности жителей обгонит Китай (согласно другим прогнозам, в 2050 г. в Индии будет почти 1,7 млрд жителей, а в Китае – 1330 млн). Значительные изменения произойдут также в составе первой пятерки и первой десятки стран-лидеров. Можно особо отметить, что еще в 2000 г. среди 20 ведущих стран по этому показателю было 15 развивающихся, а к 2050 г. их число возрастет до 17.

Существуют и более долгосрочные демографические прогнозы – до 2100 и 2150 гг. Так, по прогнозам экспертов ООН, население Земли к 2100 г. может возрасти до 11,2 млрд человек, по прогнозам Всемирного банка – до 11,7 млрд, а Международного института системного анализа – до 12,6 млрд человек. При этом, согласно его расчетам, в развивающихся странах к этому времени будет проживать почти 11 млрд человек, в том числе в Африке – 3,3 млрд, а в развитых странах – около 1,6 млрд человек. Графическое изображение разных вариантов таких прогнозов представлено на рисунке 143.

Таблица 172

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ПО НАСЕЛЕНИЮ СТРАНЫ МИРА В 2000, 2025 И 2050 гг.

Все долгосрочные прогнозы для России исходят из того, что ее население будет продолжать уменьшаться. Судя по прогнозам ООН, к 2025 г. оно снизится до уровня 130 млн, а к 2050 г. – до уровня 112 млн человек (табл. 172). Это значит, что по сравнению с 2000 г. к первому из этих сроков оно уменьшится на 15 млн, а ко второму – на 33 млн человек. Однако нельзя не учитывать и того, что в начале XXI в., после преодоления глубокого социально-экономического кризиса 1990-х гг., естественный прирост населения в России начал, хотя и медленно, возрастать. Согласно пессиместическому сценарию в 2025 г. в России будет 125 млн жителей, согласно оптимистическому – 145.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.