Б) Желчегонные холекинетики (холагога)

Это группа препаратов, которые не влияют на образование желчи в печени, а вызывают сокращение мускулатуры желчного пузыря с одновременным снижением тонуса протоков и сфинктера Одди, что приводит к активному изгнанию желчи из пузыря в 12-перстную кишку. К холекинетикам относят:

Магния сульфат - Magnesii sulfas

Считают, что сернокислая магнезия способствует выделению холецистокинина, который и вызывает опорожнение желчного пузыря. Как желчегонное ее назначают внутрь по 3-4 г соли в 1/2 стакана воды или по 1-2 столовой ложки 25% р-ра.

Сорбит и Ксилит - Sorbitum, Xylitum

Относятся к многоатомным спиртам. Проявляют желчегонное и антикетогенное действие. Как желчегонное назначают внутрь по 10-20 г, предварительно растворив в стакане воды.

Показания к применению холекинетиков: при проведении дуоденального зондирования с целью получения порций желчи на химическое, цитологическое и бактериологическое исследование. Их можно назначать для лечения холециститов, желчекаменной болезни без явлений обтурации (метод слепого зондирования).

Побочные эффекты: при передозировке они могут оказать послабляющее и мочегонное действие.

Противопоказания: закупорка желчных протоков.

Формавыпуска: порошок в целлофановых пакетах, сорбит также в брикетах.

Холекинетическое действие проявляют также питуитрин и яичные желтки.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.