Органические соединения мышьяка.

Производные пятивалентного мышьяка: аминарсон (Aminarson), осарсол (Osarsolum), бемарсал (Bemarsal), амебикон (Amebicon) менее активны, чем препараты трехвалентного мышьяка, но лучше всасываются и проявляют большую органотропность. Исключение представляет препарат амебикон, который за счет наличия в его молекуле висмута абсорбируется хуже, но действует сильнее.

Из производных трехвалентного мышьяка при амебиазе назначается амебал (Amоebal). Более активен, чем соединения пятивалентного мышьяка, но хуже всасывается из ЖКТ и обладает меньшей органотропностью. Механизм действия их связан с блокадой тиоловых ферментов, что нарушает метаболизм амеб и других возбудителей (трипаносомы, спирохеты) и приводит к их гибели. Несмотря на токсичность, органические соединения мышьяка сохраняют прочное место среди средств для лечения кишечных форм амебиаза.

Формавыпуска: аминарсон - табл. и капс. 0,05 и 0,25; осарсол - табл. 0,25; бемарсал - табл. 0,5; амебикон - табл. 0,5, супп. 0,25; амебал - табл. и овули по 0,1.

Антибиотики аминогликозиды - мономицина сульфат.

II. Препараты, действующие на просветные формы амеб и амеб, находящихся в стенке кишечника

Антибиотики тетрациклинового ряда (по степени убывания антиамебного эффекта): Окситетрациклин, Тетрациклин, Доксициклин

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.