Биологические опасности. Поражающие факторы биологического характера

Мир вокруг человека условно разделяют на живой и неживой. Отличительной особенностью живых организмов является их способность расти и размножаться.

Биологическими (био от греч. bios – жизнь) называются опасности, которые происходят от живых организмов.

Все объекты живого мира можно условно разделить на несколько групп; а именно: микроорганизмы (Protista), грибки (Fundi, Mycetes), растения (Plantae), животные (Ansmalia), люди (Homo sapiens).

Носителями, или субстратами, биологических опасностей являются все среды жизни (воздух, вода, грунт), растительный и животный мир, сами люди, искусственный мир, созданный человеком и другие объекты.

 

Эпидемия – это широкое распространение какого-нибудь инфекционного заболевания (чумы, оспы, тифа, холеры, дифтерии, скарлатины, кори, гриппа).

Пандемия – это эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территории сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп).

 

Эпидемический процесс состоит в беспрерывной передаче заболевания (в случае инфекционного заболевания – возбудителя инфекции) в определенной группе. Иначе говоря, для возникновения эпидемического процесса необходимы три фактора (или условия): источник возбудителя инфекционного процесса, механизмы передачи, восприимчивые к заболеванию люди.

На возникновение и ход эпидемий влияют как процессы, протекающие в естественных условиях, так и социальные факторы (коммунальное благоустройство, бытовые условия, состояние здоровья и др.).

При всех инфекционных заболеваниях от момента заражения до появления первых видимых признаков заболевания проходит определенное время, которое называется инкубационным периодом. Продолжительность этого периода при разных инфекциях не одинакова – от нескольких часов до нескольких месяцев.

В зависимости от характера заболевания основными механизмами передачи возбудителя инфекции во время эпидемии могут быть:

1. Фекально-оральный (заражение через воду, пищу или контактно-бытовым путем) (например, при дизентерии и брюшном тифе).

2. Воздушно-капельный (например, при гриппе).

3. Трансмиссионный (при малярии и сыпном тифе).

4. Контактный (при ВИЧ/СПИДе).

В зависимости от того, каким путем инфекция проникла в организм человека, будет зависеть течение заболевания. Например, очень сильно отличаются легочная, кишечная и кожно-бубонная форма чумы или сибирской язвы.

Самые большие эпидемии:

- «Юстинианова чума» (551-580), возникшая в Восточной Римской империи и охватившая весь Ближний Восток. От этой эпидемии погибло свыше 20 млн. человек.

- «Черная смерть» – эпидемия бубонной чумы, прокатившаяся по средневековой Европе в XIV столетии. Унесла жизни 50 миллионов людей.

- «Испанский грипп» («испанка») – в результате этой эпидемии после Первой мировой войны заразилось и умерло более 40 миллионов человек.

Инфекционные заболевания животных – заболевания, для которых характерно наличие специфического возбудителя, цикличность развития, способность передаваться от зараженного животного здоровому и принимать характер эпизоотии.

Эпизоотия – это широкое распространение инфекционных заболеваний животных, характеризующееся общностью источника возбудителя, одновременностью поражения, периодичностью и сезонностью.

К инфекционным заболеваниям животных относят ящур, чума крупного рогатого скота, свиней и птиц.

Инфекционные заболевания растений – это нарушение нормального обмена веществ растений под влиянием неблагоприятных условий среды, которое приводит к снижению производительности растений и ухудшению качества семян (плодов) или к полной их гибели. Примерами является фитофтороз картофеля, желтая ржавчина пшеницы и др.

Эпифитотия – это распространение инфекционных заболеваний растений на значительных территориях на протяжении определенного времени.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.