Глава 1. Парашютизм

После написания курсовой работы можно сделать следующие выводы.

В курсовой работе были рассмотрены следующие моменты:

Ознакомление с информационными технологиями, позволяющими автоматизировать бухгалтерский учет на предприятиях;

Ознакомление и определение объема работы при «ручном» способе ведения бухгалтерского учета;

Решение хозяйственных операций как при «ручной» форме учета так и при автоматизированной форме учета.

После проведения данного объема работы можно сказать, что бухгалтерская работа и сами непосредственно бухгалтера отдают свое предпочтение автоматизированной форме ведения бухгалтерского учета. Автоматизация бухгалтерского учета позволяет сократить время, объем обрабатываемой информации, позволяет сократить количество описок и прочих бухгалтерских ошибок.

Но сама автоматизированная форма бухгалтерского учета требует от бухгалтера определенных навыков и способностей обращения с компьютерной программой. Бухгалтер должен знать все тонкости при работе с данной программой. При этом он должен быть при установлении бухгалтерских итогов и точки актуальности расчетов, правильно устанавливать дату проводимого документа, следить за тем, что документ был вовремя проведен и записан.

 

 

Глава 1. Парашютизм

Парашют — от французского parachute (от греческого para — «против» и французского chute — «падать») — устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др.

Считается, что впервые идея создания парашюта пришла итальянцу Леонардо Да Винчи. В его рукописи 1495 года можно найти следующий текст «Если у человека имеется палатка из накрахмаленного полотна, каждая сторона, которой имеет двенадцать локтей в ширину и столько же в высоту, он может броситься с любой высоты, не подвергая себя при этом никакой опасности». В рукописи был и набросок, изображающий подвязанного к парусу человека, падающего с башни. Парус за четыре угла схвачен веревками и имеет выпуклость вверх. Это первое упоминание о безопасном спуске с высоты.

Практическое применение парашютов началось при освоении полетов на воздушных шарах. Первый парашют изобрел и выполнил на практике Луи Себастьян Ленорман (Sebastien Lenormand). В 1783 г. он сделал удачную попытку — прыгнуть из окна первого этажа, имея в руках два зонтика по 30 дм. диаметром, у которых концы ребер были притянуты веревочками к рукоятке. Потом вместе с аббатом Бертолоном он произвел ряд подобных опытов над различными животными.

Дальнейшее развитие парашютизма связано с развитием воздухоплавания. 5 июня 1783 года знаменательная дата в истории всего человечества. Впервые взлетел воздушный шар братьев Монгольфье, наполненный горячим воздухом. Такие шары назвали "монгольфьерами". Вскоре ученый Шарль заменил горячий воздух водородом. Эти шары назвали "шарльерами". Полеты на воздушных шарах были опасны. Создание парашюта для спасения людей стало осознанной целью. В том же году французский физик Себастиан Ленорман изготовил и лично испытал парашют, прыгнув с обсерватории. Ленорман назвал свое изобретение - "парашют". Оно произведено от двух слов: греческого "para" и французского "chute", что обозначает "против падения". В 1785 году, француз. изобретатель Бланшар был первым, кто спасся на парашюте после аварии аэростата. В 1797 году француз Гарнерен первым в мире совершил прыжок с высоты около 700 метров с воздушного шара на мягком привязном парашюте собственной конструкции. Его парашют очень близок к современному круглому парашюту. Круглый, мягкий, без каркаса, с полюсным отверстием.

 

Первой женщиной-парашютисткой стала племянница Гарнерена - Елизавета. Она совершила около 60 прыжков. В течении 19 века прыжки с парашютом с больших высот, осложняемые различными трюками, были одним из самых модных зрелищ народных праздников и гуляний в разных странах, в том числе и в России.

Новый виток в развитии парашютизма начался с развитием авиации. Первый прыжок с самолета был совершен в 1912 году в Америке в городе Сан-Луи капитаном Берри. Приспособление парашюта к самолету в спасательных целях привело к созданию ранцевого парашюта. Русский актер Котельников был свидетелем гибели летчика Мациевича. Это потрясло его. В 1911 году Котельников запатентовал первый ранцевый парашют, который автономно крепился на летчике. Его идея стала широко использоваться при конструировании парашютов в разных странах. В США использовались парашюты конструкции Ирвина. 22 октября 1922 года в США летчик лейтенант Гаррис стал первым в мире человеком, который спасся после первой мировой войны при помощи парашюта, выпрыгнув из самолета, развалившегося во время испытаний. Спасение Гарриса сыграло большую роль в дальнейшем развитии парашютизма в США. Летчики иначе стали относиться к парашютам и с 1924 года парашют стал обязательной принадлежностью военных летчиков США. Конструкторская мысль богата на выдумки. Так в США был сконструирован знаменитый автоматический парашют для пассажирских самолетов, носящий выразительное название "Ступайте вниз". Этот парашют был устроен так, что в случае необходимости летчик одним нажатием рычага открывает люк под креслом пассажира. Кресло накреняется, пассажир вываливается из кабины в отверстие, открывшееся по ногами и парашют автоматически раскрывается. В те же годы в США был организован специальный клуб, членами которого могли быть только лица, совершившие вынужденный прыжок с парашютом для спасения своей жизни. По имени шелковичного червя, который прядет прочную шелковую нить, которая шла на изготовление ткани парашютов, клуб носит название "Катерпиллер" - гусеница. Среди членов клуба были летчики, имеющие до десятка вынужденных прыжков.

Первый прыжок с парашютом в СССР был совершен с аэростата, в день годовщины Красной Армии 23 февраля 1919 года, пилотом А.В.Эдельштейном, в местечке Ахтуба, бывшей Астраханской губернии. В двадцатые годы советская промышленность налаживает производство отечественных парашютов. В июне 1927 года первым из советских летчиков использовал спасательный парашют во время неудачного испытательного полета летчик-испытатель М.М.Громов. Его самолет не выходил из штопора. Это событие, так же как в США, изменило отношение советских летчиков к парашюту.

Пионером парашютизма в СССР является летчик Леонид Григорьевич Минов, который выполнил свой первый прыжок с парашютом в 1929 году в США, а затем вместе с Я. Мошковским организовал в стране подготовку инструкторского состава и спортсменов-парашютистов. Принято считать, что датой зарождения парашютизма в СССР является 26 июня 1930 года, когда в г. Воронеже начались первые в СССР прыжки военных летчиков под руководством Л.Г.Минова.

В тридцатые годы идет бурное развитие парашютизма в ведущих авиационных странах мира. Совершенствуются спасательные парашюты для летчиков, парашюты для десантирования людей и выброски грузов в любых условиях. Разрабатываются и совершенствуются способы расчета прыжка для выброски и приземления людей и грузов в строго заданном районе. Создается техника управления различными типами парашютов для уклонения от препятствий и приземления в запланированном месте. Очень быстро человек осваивает все более длительные задержки в раскрытии парашюта и высотные прыжки с немедленным раскрытием парашюта. За десятилетие, с 30-го по 40-й год в прыжках с парашютом были освоены высоты от 80 до 12000 метров. Рекордсмены мира падали в свободном падении более 10 километров. Рекорды менялись с калейдоскопической быстротой. Были освоены прыжки зимой и летом, днем и ночью, на лес, на ограниченные площадки, на воду, затяжные и высотные, с кислородным оборудованием, с оружием, одиночные и в массовых десантах в несколько тысяч человек. Парашюты использовались для выброски врачей, пожарников, спасателей, подрывников. Для доставки грузов. продуктов, медикаментов, горючего и др. В 1939 году был совершен первый в истории прыжок на Северный полюс. Рекордсмены, прыгавшие с больших высот проявляли настоящее мужество. В то время люди еще не умели управлять движением в свободном падении. Поэтому падали беспорядочно или боролись со штопором - энергичным прогрессирующим вращением в разных плоскостях. Это приводило к большим, опасным перегрузкам и затрудняло контроль высоты и времени. Вторая мировая война все мирные знания в парашютизме пере нацелила для решения военных задач.

В послевоенный период в ведущих авиационных странах мира определились основные направления развития парашютизма. Идет активное совершенствование конструкций всех видов парашютов, методик их использования и методик обучения людей, поиск новых областей применения парашютов. Парашютисты учились управлять раскрытым парашютом в любых погодных условиях, индивидуально и в составе группы и управлять движением в свободном падении, также индивидуально и в составе группы. Для оценки умения парашютистов сформировались спортивные упражнения - точность приземления и задержка раскрытия парашюта с выполнением элементов в свободном падении - вращений в горизонтальной плоскости (спиралей) и вращений в вертикальной плоскости (сальто). Больше 20 лет эти упражнения были основой международных и национальных соревнований. Впоследствии это сочетание получило название "классический парашютизм". Это единственный вид парашютного спорта, где присваивается самое высокое личное спортивное звание "Абсолютный чемпион мира по парашютному спорту", потому, что спортсмены демонстрируют тончайшее умение управлять раскрытым парашютом, попадая по 10 раз подряд в любых погодных условиях в электронную цель диаметром в три сантиметра в очень напряженной психологической борьбе и умение очень быстро и точно выполнять одинаковый для всех комплекс фигур - "спринт" в свободном падении. Чемпионы мира опираясь о воздух выполняют шесть оборотов в разных направлениях за время менее 5 секунд.

Самые выдающиеся спортсмены в классическом парашютизме - Николай Ушмаев - СССР, Черил Стернс - США и Иозеф Павлата - ЧССР, которые дважды завоевывали звание Абсолютный чемпион мира. Как парашютисты они универсальны.

Скорость свободного падения спортсмена достигает 50-60 м/сек (180-200 км/час). Благодаря такой скорости парашютист может свободно передвигаться в воздухе, используя при этом свое тело (руки, ноги и т.д.) как рули. Это свойство используется во многих видах парашютного спорта. Для снижения скорости (при прыжке с 4000 м до земли спортсмена отделяют всего 60 сек), возможности попасть в запланированное место и благополучного приземления спортсмену необходим парашют. Соревнуются парашютисты в мастерстве владения телом в свободном падении. В зависимости от поставленных задач, соревнования проводятся в различных дисциплинах (классический парашютизм, купольная акробатика, артистические виды, большие формации).

Бейс джампинг (BASE-jump ing) - экстремальный вид парашютизма, прыжок с парашютом с фиксированных объектов, базовой точки. Такой точкой могут быть горы, скалы, здания и другие неподвижные и обычно невысокие (от 200 метров) объекты.

Бейс-прыжки придумали парашютисты-мастера, уставшие от монотонных выпадений из самолета. Вместо острых ощущений от увеличения высоты они стали искать их в уменьшении расстояния до земли. Аббревиатура B.A.S.E (Buildings, Antenna, Spans/bridges, Earth) дословно переводится как "здания, антенны, мосты, естественные возвышения". Весь кайф этого вида - в сверх-адреналине и сверх-риске. Главная проблема таких прыжков заключается в том, что на раскрытие парашюта и приземление – катастрофически мало времени.

К тому же, появляется дополнительное препятствие в виде стены, скалы и т.п. B.a.s.e. jumping – спорт профессиональных спортсменов. Неподготовленному новичку такие эксперименты строго запрещены.

Блейд Раннинг (Blade Running ) – вид парашютизма, прыжки с небольшой высоты с длинным пролетом над землей

Буги – парашютные тренировочные прыжки и мастер-классы, которые проводятся в течение нескольких дней на одном из аэродромов и ставят своей целью привлечение как можно большего количества парашютистов. Как правило, бывают приурочены к какому-либо событию.

Винг-сьют (wing suit) - специальный парашютный комбинезон для прыжков. Оснащен "перемычками" из особой ткани, которые расположены между ногами, руками и телом спортсмена и служат при прыжке планирующим средством. Допуск к прыжками в винг сьюте возможен, если на счету парашютиста - не менее 500 самостоятельных прыжков.

Высотомер - прибор для измерения высоты. Внешне, высотомер похож на большие наручные часы и крепится на запястье или грудную перемычку подвесной системы.

Групповая акробатика – вид официальных соревнований по парашютному спорту. Парашютисты соревнуются в количестве "построенных" ими за определенное время в воздухе в свободном падении фигур. Это командные соревнования: по 4, 8 и 16 спортсменов.

Классический парашютизм – соревнования по парашютному спорту в виде двоеборья. Первое упражнение - на точность приземления под куполом в заданную цель размером 3-5 сантиметров. Второе упражнение – выполнение комплекса фигур в свободном падении. Требует отточенности мастерства и постоянства результатов.

Конус ( Колдун) – специальное устройство конусообразной формы с двумя отверстиями (сверху и снизу) для определения направления и силы ветра. Изготовляется из различных видов тканей (перкаль, капрон и т.п).

Крыло – тип парашюта прямоугольной формы, позволяющее парашютисту слегка планировать, тем самым более точно приземляться.

Купол – то же, что парашют.

 

Купольная акробатика – вид соревнований по парашютному спорту, в котором происходит построение формаций в небе из куполов. Соревнования командные: по 4 и 8 спортсменов. Один из наиболее опасных, но зрелищных видов в парашютизме.

Отцепка - отсоединение отказавшего в работе основного парашюта для последующего открытия запасного. Это делается с целью предотвращения спутывания парашютов.

Парабалунинг (Para -balooning ) – соревнования в парашютном спорте на точность попадания в цель маркера пилота самолета и выброшенного им парашютиста.

Пара-Ски (Para -ski) – двоеборье по классическому парашютизму и забегу на лыжах. Спортсмены сначала прыгают с парашютом на точность приземления ( классический парашютизм), а затем совершают забег на лыжах на определенной дистанции.

Подвесная система - часть парашютной системы, на которой парашютист "сидит" во время спуска.

Разбежка – удаление парашютистов, находящихся в свободном падении в воздухе, друг от друга на безопасное расстояние. Разбежка необходима при групповых прыжках для обеспечения безопасного открытия парашютов и предотвращения сталкивания куполов.

Риггер - человек, проводящий укладку, обслуживание и ремонтные работы парашютных систем.

Свуп (Swoop) – вид соревнований по парашютному спорту, парашютные прыжки с длинным пролетом над землей при приземлении.

Скайдайвинг – то же, что прыжки с парашютом, парашютизм. Есть множество способов прыгнуть с парашютом или начать карьеру спортсмена- парашютиста - сначала надо сделать первый шаг - прыгнуть впервые. Первый прыжок можно совершить как самостоятельно - с десантным парашютом (800 - 1000 м.), так и сразу с профессиональным парашютом (типа крыло), с высоты в 4000 местров - тандемом с инструктором.

Скайсерфинг (skysurfing) – один из видов парашютного спорта: парашютные прыжки с лыжей на выполнение различных фигур в свободном падении. Лыжа, внешне напоминающая сноуборд, прикрепляется к ногам спортсмена. Скайсерфер прыгает с высоты 4000 м и в состоянии свободного падения выполняет различные акробатические фигуры: "краб", "торпедо" и др.

Скайсерфинг - командный вид спорта: одновременно со скайсерфером прыгает оператор, на шлеме которого установлена видеокамера. Оператор снимает акробатические элементы, выполняемые партнером. При этом, очень важны его мастерство и изобретательность, ведь, на соревнованиях судьи оценивают выступление команды именно по его видеозаписи.

Кроме того, в современном скайсерфинге немало элементов, выполняемых серфером и оператором в едином взаимодействии: например, когда оператор ведет съемку серфера, лежа на спине или вращаясь вокруг него. В совместном прыжке оцениваются его сложность и артистизм исполнения. Вертикальная скорость падения, обычно, составляет 200 км/час ( 50-60 м/сек). Первыми эти и другие элементы скайсерфинга предложили в середине 1990-х годов американцы Роб Харрис и Джо Дженингс. В настоящее время скайсерфинг относится к числу самых известных дисциплин экстремального спорта.

Стол - приспособление для укладки парашютов. Изготавливается из плотной ткани (брезента и т.п.). При использовании кладется на землю.

Стропы – составляющая часть парашюта. Множество строп соединяют куполом с парашютистом.

Формации, Большие формации – подвид соревнований по групповой акробатике. Самый массовый вид в парашютизме. В небе составляются фигуры в небе из максимально большого количества парашютистов. Часто это рекордные формации - 296 человек, рекорд Гиннесса.

Фристайл - молодой вид парашютизма. Заключается в демонстрации спортсменом в небе в свободном падении различных фигур. В соревнованиях по фристайлу оцениваются красота, сложность элементов, а также мастерство воздушного оператора, который производит съемку в воздухе.

Фрифлай – молодой вид парашютизма. Все элементы в воздухе делаются спортсменами, находящимися в свободном падении, в позиции вниз головой или сидя. Соревнования проходят между командами по 3 человека в каждой: 2 спортсмена и 1 видеоператор.

 

 









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 3891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.