Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения

Дисциплинаотражает соответствие поведения и образа жизни человека правилам и нормам, сложившимся в обществе. Дисципли­нированность как качество личности характеризует ее поведение в различных сферах жизни и деятельности и проявляется в выдер­жанности, во внутренней организованности, в ответственности, готовности подчиняться и личным и общественным целям, уста­новкам, нормам и принципам.

Школьная дисциплина — одна из форм проявления дисцип­лины общественной. Это принятый порядок в стенах учебного за­ведения, соблюдение учащимися правил взаимоотношений с уча­щимися и учителями, принятых правил и предписаний. Являясь составной частью нравственности, дисциплина учащихся основа­на на личной ответственности и сознательности, она готовит ре­бенка к социальной деятельности.

Предполагая элементы подчинения требованиям коллектива, большинства, дисциплина должна рассматриваться в контексте свободы личности, как субъективная способность личности к са­моорганизации. Способность личности выбирать свою линию по­ведения в различных обстоятельствах (самоопределение) являет­ся нравственной предпосылкой ответственности за свои поступки. Обладая самодисциплиной, школьник защищает себя от случай­ных внешних обстоятельств, увеличивая тем самым степень соб­ственной свободы.

Дисциплинированность как личностное качество имеет разные Уровни развития, что находит свое отражение в понятии культура поведения.Оно включает в себя различные стороны нравственного Поведения личности; в ней органически слиты культура обще­ния, культура внешности, культура речи и бытовая культура. Вос­питание культуры общения у детей требует формирования дове-Рия, доброты к людям, когда нормами общения становятся Вежливость, внимательность. Важно научить детей поведению с Р°Дными, друзьями, соседями, посторонними людьми, в транс-Г1оРте, общественных местах. В семье и школе необходимо позна­комить детей с ритуалами поздравлений, вручения подарков,

высказывания соболезнования, с правилами ведения деловых телефонных разговоров и др. '

Культура внешности складывается из умения элегантно, со вку­сом одеваться, выбирать свой стиль, соблюдать личную гигиену из умения управлять своими жестами, мимикой, походкой, двц! жениями. Культура речи — это умение вести дискуссию, пони­мать юмор, использовать выразительные языковые средства в раз­ных условиях общения, владеть нормами устного и письменного литературного языка. Одно из направлений работы по формиро­ванию культуры поведения — воспитание эстетического отноше­ния к предметам и явлениям повседневной жизни, рациональная организация своего жилища, аккуратность в ведении домашнего хозяйства, умение вести себя за столом во время приема пищи и т.п. Культура поведения детей в значительной мере формирует­ся под влиянием личного примера учителей, родителей, старших школьников, традиций, сложившихся в школе и семье.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.