Принцип действия синхронного генератора.

 

Синхронные генераторы в зависимости от типа обмотки статора могут быть одно-, двух- и трехфазными. Наибольшее распространение получили трехфазные генераторы. На рис. 4.5 представлена электромагнитная схема такого генератора. Трехфазная обмотка статора состоит из трех однофазных обмоток, равномерно распределенных по статору и сдвинутых в пространстве на 120° относительно друг друга (рис. 4.5). Посредством первичного двигателя, в качестве которого применяются турбины (паровые или гидрав­лические), двигатели внутреннего сгорания или электродвигатели, ротор генератора приводится во вращение с частотой .

Рис. 4.5. Электромагнитная схема синхронного генератора

 

 

Магнитное поле ротора, созданное постоянным током, подведенным на зажимы И1 – И2 обмотки возбуждения, вращаясь вместе с ротором, пересекает проводники обмотки статора и наводит в ее фазах э. д. с. , и одинаковой величины и частоты, но сдвинутые по фазе на 120° относительно друг друга. Частота наведенной э. д. с. пропорциональна частоте вращения ротора [см. (4.1)].

При подключении к выводам С1, С2 и СЗ обмотки статора нагрузки (потребителя энергии) ZH в цепи генератора появляются токи , и .Таким образом, синхронный генератор, потребляя механическую энергию первичного двигателя, отдает электрическую энергию переменного тока.

Э. д. с. фазы обмотки статора определяется выражением

(4.3)

где – обмоточный коэффициент обмотки статора;

Ф – вращаю­щийся магнитный поток ротора;

– число витков фазы обмотки статора.

Обмотки статора синхронных машин делают распределенными с укороченным шагом (см. § 8.2), что способствует уменьшению амплитуды высших гармоник в кривой э. д. с., наводимой в обмотке статора.

Величина линейной э.д.с. на выходе синхронного генератора ЕЛ зависит схемы соединения фазных обмоток статора: при со­единении в звезду ; при соединении в треугольник ЕЛ = Е1.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.