Вращающийся трансформатор-построитель (ПВТ).

 

Вращающиеся трансформаторы-построители применяются для решения геометрических задач. Так, с помощью ПВТ можно опре­делить гипотенузу и угол прямоугольного треугольника по двум заданным катетам. На рис. 3.65, а представлена схема включения обмоток ПВТ. Обмотки возбуждения и компенсационную включают в сеть через потенциометры, позволяющие устанавливать на входе этих обмоток напряжения U1 и UK. Роторную обмотку включают на измерительный прибор ИП, отградуированный в линейных единицах; роторная обмотка питает обмотку управления ОУ исполнительного двигателя ИД. Обмотка возбуждения исполнительного двигателя включена в сеть через конденсатор С. Вал исполнительного двигателя механически соединен с валом ПБТ.

Допустим, что известны катеты а и b прямоугольного треугольника (рис. 3.65, б). В определенном масштабе величины этих катетов могут быть выражены напряжениями U1 и UK, которые подаются на вход обмоток и посредством потенциометров. Токи в обмотках статора и создают в ненасыщенной магнитной системе ПВТ взаимно перпендикулярные магнитные потоки и , пропорциональные заданным напряжениям на входе обмоток. Вектор результирующего магнитного потока , равного геометрической сумме векторов и , расположится относительно векторов и под теми же углами, что и гипотенуза с относительно катетов а и b (рис. 3.65, в). Результирующий поток статора , сцепляясь с обмотками ротора, наводит в них э. д. с. Е2 и Е3.

Э. д. с. создает в цепи ОУ исполнительного двигателя ток . В результате ротор двигателя приходит во вращение, поворачивая ротор ПВТ.

Э. д. с. , создавая напряжение , на зажимах измерительного прибора, приводит его в действие. Исполнительный двигатель пово­рачивает ротор ПВТ до тех пор, пока обмотка не займет положение, перпендикулярное результирующему потоку Ф. В этом случае э. д. с. Е3 и ток в обмотке управления двигателя станут равными нулю, и двигатель остановится.

Рис. 3.65. Вращающийся трансформатор-построитель

 

В указанном положении ротора ось обмотки ПВТ станет параллельной результирующему потоку Ф и ее э.д.с. достигнет наибольшего значения, что фиксируется измерительным прибором ИП, шкала которого отградуирована в линейных единицах с учетом заданного масштаба. Как указывалось, магнитная система ПВТ ненасыщенна, поэтому при и магнитный поток пропорционален гипотенузе с треугольника, угол поворота ротора построителя равен углу ВАС, а показание ИП определяет модуль гипотенузы с.

В схемах автоматики наряду с рассмотренными выше двухполюсными ВТ применяются также многополюсные.

Многополюсные вращающиеся трансформаторы используются в двухканальных схемах синхронной связи для систем точного отсчета, а также в схемах с малым углом поворота. Они, как правило, выполняются плоскими – имеют малую длину и большой диаметр (рис. 3.66), что позволяет увеличивать число полюсов.

Рис. 3.66. Статор и ротор многополюсного ВТ

 

Обычно такие ВТ встраиваются непосредственно в прибор, поэтому не имеют подшипниковых щитов. Статор 1 и ротор 2 таких ВТ располагаются непосредственно на поворачивающихся друг относительно друга частях механизма.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.