Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях.

ст. 128, "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 30.12.2012) {КонсультантПлюс}.

 

1. В колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы:

а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;

б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;

г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего УИК РФ.

2. Лица, указанные в пунктах "а" и "б" части первой УИК, отбывают лишение свободы отдельно от лиц, указанных в пунктах "в" и "г" части первой статьи 128.

В колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

3. В одной колонии-поселении могут содержаться вместе осужденные мужчины и женщины, однако проживают они раздельно: либо в отдельных общежитиях, либо в отдельных блоках одного общежития.

Осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно.

В колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором.

От подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения по территории колонии, границы которой устанавливаются в радиусе не более 5 км. по заметным ориентирам (например, берегам рек) и обозначаются на местности специальными знаками. О знании границ с осужденных берется расписка.

В пределах населенного пункта колония-поселение может быть огорожена забором, который и определяет границы ее территории.

С разрешения администрации осужденные могут передвигаться вне колонии, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы, либо в связи с обучением.

Осужденные могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться ими без ограничений, получать посылки, передачи, бандероли, иметь свидания без ограничений.

Проживают они, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях.

Осужденным, не допускающим нарушения установленного порядка отбывания наказания и имеющим семью, по постановлению начальника колонии может быть разрешено проживание с ней на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии или за ее пределами. В последнем случае они обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до 4 раз в месяц. Помещения, в которых они проживают, могут посещаться в любое время работником администрации колонии-поселения.

Вместо паспорта и других личных документов (которые хранятся в личном деле) осужденным выдается документ установленного образца.

Осужденным не разрешается проносить в общежитие, использовать и хранить огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые и ядовитые вещества, транспортные средства, наркотические лекарственные вещества медицинского назначения, алкогольную продукцию и форменную одежду.

Этот перечень ограничений не распространяется на членов семей осужденных, однако администрация колонии-поселения может в целях профилактики рекомендовать членам семьи не иметь некоторых вышеуказанных предметов.

Труд осужденных в колонии-поселении регулируется нормами трудового законодательства, за исключением приема на работу, увольнения с работы и приема на другую работу, что обусловлено правовым статусом осужденного и вытекает из содержания наказания.

Осужденные привлекаются к труду в основном на собственном производстве в колонии-поселении. При необходимости их труд может использоваться на предприятиях иных форм собственности, в связи с чем, допускается перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность. Осужденные привлекаются к работам по благоустройству колонии-поселения согласно графику.

Осужденным разрешается обучаться заочно в высших и средних специальных учебных заведениях, расположенных в пределах территории соответствующего административно-территориального образования.

С осужденными, содержащимися в колониях-поселениях, проводится воспитательная работа.

К ним могут применяться следующие меры поощрения:

1) благодарность;

2) награждение ценным подарком или денежной премией;

3) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

4) разрешение на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней;

5) предоставление условно-досрочного освобождения или замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания;

6) возбуждение ходатайства о помиловании.

К осужденным, допускающим дисциплинарные проступки, могут применяться следующие меры взыскания:

1) выговор;

2) дисциплинарный штраф в размере до 200 рублей;

3) водворение в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

4) отмена права проживания вне общежития и запрещение выходить за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 суток. В этом случае им предоставляется право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее 2 часов.

5. При применении к осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях и не занятым общественно полезным трудом, взыскания в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней им предоставляется право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее двух часов.

Осужденные, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, могут быть переведены в исправительную колонию, вид которой им был определен ранее судом, либо в исправительную колонию общего режима.

Изменение вида исправительного учреждения осуществляется в судебном порядке по представлению администрации.

Иллюстрационный материал:

 

10.10.2012 помощником уполномоченного по правам человека в Воронежской области С.В. Писаревым совместно с секретарем комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Воронежской области В.Н. Захаровым осуществлено посещение колонии-поселения, расположенной в п. Перелешино, Панинского района.

На момент посещения в учреждении содержалось свыше 400 осужденных, в т. ч. около 300 из них осуждены впервые.

 

 

С начала года (2012) в учреждение поступили осужденные из других регионов, где отсутствует такой вид учреждения, либо имеющиеся переполнены:

жители Краснодарского края — 53;

жители Астраханской области — 40;

жители Ставропольского края — 11;

жители Москвы и Московской области — 8

С начала 2012 года в учреждение поступило 11 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Совершен обход территории колонии: участка швейного производства, отрядов, где проживают осужденные, штрафного изолятора.

Одной из главных задач стоящих перед работниками УИС является трудоустройство осужденных имеющих иски по компенсации ущерба потерпевшим и государству от совершённых преступлений. С этой целью в КП-10 УФСИН России по Воронежской области в рамках освоения нового вида производства организован швейный участок. Установлено 40 единиц оборудования. Подготовлено 41 рабочее место, позволяющее трудоустроить до 82 человек осужденных при двухсменном режиме работы.

 

 

Следует отметить, что заработная плата на участке по пошиву одежды в среднем составляет около 800 рублей в месяц, что вызывает озабоченность.

На момент посещения в колонии содержалось 48 осужденных-женщин. В имеющихся условиях с учетом предъявляемых требований, в колонии - поселении может содержаться до 70 осужденных-женщин.

В связи с этим, целесообразность в создании отдельной колонии-поселения для содержания осужденных-женщин в Воронежской области в настоящее время и в ближайшей перспективе отсутствует.

В учреждении на высоком уровне организована работа по погашению судебных исков - из 86 имеющих иски трудоустроено и их погашают 84 осужденных.

В ходе проведения личного приема осужденных граждан каких-либо жалоб на условия содержания не поступило.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.