Диэлектрические потери в газах.

Диэлектрические потери в газах при напряженностях поля, ниже тех, которые необходимы для развития ударной ионизации молекул газа, очень малы. В этом случае газ можно практически рассматри­вать как идеальный диэлектрик.

Источником диэлектрических потерь газа может быть в основном только электропроводность, так как ориентация дипольных молекул газов при их поляризаций не сопровождается диэлектрическими потерями.

Все газы отличаются весьма малой электропроводностью, и yгол диэлектрических потерь в связи с этим будет ничтожно мал, ocoбенно при высоких частотах. Значение tg б может быть вычислена по формуле (3-15).Удельное объемное сопротивление газов — около 1016 Ом м 1 и tg при f= 50 Гц (в отсутствие ионизации) менее 4*10-8 . При высоких напряжениях и неоднородном поле, когда напряженность в отдельных местах превзойдет некоторое критическое значение, молекулы газа ионизируются, вследствие чего в газе возникают потери на ионизацию.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.