Соотношение земельного права и земельного законодательства.

Система земельного законодательства в общем виде определена в ст.1 Кодекса Республики Беларусь о земле, устанавливающей иерархию нормативных актов, входящих в эту систему. Земельное законодательство более узкое понятие , чем земельное право, так как земельные отношения могут регулироваться не только нормами, содержащимися в специализированных земельно-правовых актах, но и нормами других отраслей законодательства.

Разграничение сферы действия общего и специального законодательства, образующего земельное право как комплекс правовых норм, наиболее четко дается применительно к земельному и гражданскому законодательству, поскольку эти отрасли регулируют родственные по характеру отношения. Статьей 1 Кодекса Республики Беларусь о земли и статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлен приоритет земельного законодательства в регулировании земельных отношений. Это же правило действует и в правоприменительной деятельности, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, содержащимся в постановлении “О некоторых вопросах применения земельного законодательства” от 25 сентября 1997г.

Коллизии в применении к земельным отношениям норм земельного или гражданского законодательства касаются в основном тех видов земельных отношений, которые носят частноправовой характер, то есть связаны с осуществлением вещных и обязательственных прав на землю. Тесное взаимодействие земельного и гражданского права, вызывающее эти коллизии, связано с интеграцией земли и других природных объектов в гражданский оборот.

К источникам земельного права относятся и нормы других отраслей, которые регулируют и нормы других отраслей которые регулируют публично-правовые отношения - уголовного, административного, финансового законодательства. В этом случае применение общего законодательства зависит от содержания соответствующих земельных правоотношений.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.