Препараты, восстанавливающие функцию щитовидной железы

Каждый новый препарат для лечения заболеваний щитовидной железы, который выпускается во всем мире, проходит длительную апробацию, прежде чем выйдет в свободное применение. Поэтому мы отражаем только наиболее известные и проверенные препараты, поставляющие в организм необходимые вещества для восстановления работы щитовидной железы и иммунной системы.

ТИРЕОИДИН, ТРИЙОДТИРОНИНА ГИДРОХЛОРИД, МЕРКАЗОЛИЛ.

 

ТИРЕОИДИН – натуральный гормональный препарат, получаемый из щитовидных желез убойного скота. Лечение препаратом назначается в случае ожирения с явлениями гипотиреоза, первичного гипотиреоза и микседемы, эндемического и спорадического зоба, кретинизма, церебрально-гипофизарных заболеваний, протекающих с гипотиреозом, рака щитовидной железы.

Тиреоидин снижает уровень холестерина в случаях заболевания атеросклерозом, однако препарат может провоцировать приступы стенокардии, поэтому его применение ограничено. Препарат должен применяться под контролем врача, поскольку в случае превышения его доз возможны симптомы токсического отравления (тиреотоксикоза) (потливость, учащение пульса, сердцебиение и др.), а также стенокардия, ухудшение протекания сахарного диабета и т. д.

При уже проявившемся тиреотоксикозе, аддисоновой болезни, общем значительном истощении, сахарном диабете, тяжелых формах коронарной недостаточности применение препарата запрещено. Тиреоидин рекомендуется хранить в сухом, прохладном месте, в хорошо закупоренных банках темного стекла, а гранулы – в сухом месте при температуре не выше +25 °C.

 

ТРИЙОДТИРОНИНА ГИДРОХЛОРИД аналогичен тиреоидину по применению, но он позволяет быстрее достичь результатов. Он быстрее всасывается, что особенно важно при лечении первой стадии гипотиреоза.

Плюс этого препарата: он не вызывает аллергии, возможно его параллельное применение с тиреоидином.

Рекомендуется очень осторожно применять трийодтиронина гидрохлорид для лечения гипотиреоза второй стадии в сочетании с недостаточностью коры надпочечников (побочное действие, возникающее на фоне этого, – обострение гипокортицизма (снижение уровня кортикоидов)). Остальные противопоказания аналогичны противопоказаниям вышеуказанного препарата. Препарат хранить в прохладном, защищенном от света месте.

 

МЕРКАЗОЛИЛ является синтетическим гормональным препаратом, используется для лечения диффузного токсического зоба (легкой, средней и тяжелой форм). Побочным эффектом при его применении может стать развитие лейкопении; возможны зобогенный эффект, медикаментозный гипотиреоз, боли в суставах, тошнота, рвота, кожная сыпь, нарушения функции печени. При невозможности замены мерказолила другими препаратами снижают его дозу. В случае узловых формах зоба (исключение составляют тяжелые прогрессирующие заболевания, при которых временно исключена возможность операции), при лейкопении, а также в период лактации и беременности препарат противопоказан.

Препарат хранить в прохладном, защищенном от света месте.

 

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ

Для лечения расстройств деятельности паращитовидных желез применяются гормональные препараты, выделенные из аналогичных желез животных, оказывающие неоценимую помощь в борьбе с недугами. Но за годы разрушив гормональный баланс, мы, приобретя стойкое заболевание, хотим добиться быстрого исцеления и начинаем пачками глотать легкодоступные препараты.

На память сразу же приходит изречение древних о том, что всякое вещество (простите за такую перефразировку) есть одновременно и лекарство, и яд. Разница между ними лишь в количестве дозы. Ответственность за разрушение нашего здоровья лежит, как правило, на нас же самих. Поэтому все препараты, предписанные врачом, необходимо принимать в строго назначенных дозах, тщательно следить за изменениями в состоянии организма, а при необходимости сразу же консультироваться со своим доктором.

Наиболее известные гормональные препараты для лечения и профилактики перед вами.

 

ПАРАТИРЕОИДИН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ хранить в темном месте при температуре от +1 до +10 °C.

ДИГИДРОТАХИСТЕРОЛ – в защищенном от света месте при температуре не выше +5 °C.

 

КАЛЬЦИТОНИН – хранение при температуре +2–8 °C,

КАЛЬЦИТРИН – должен храниться при температуре не выше +2 °C в сухом, защищенном от света месте. Раствор препарата хранят при температуре +4 °C не более 5 дней.

 

ПАРАТИРЕОИДИН

Натуральный гормональный препарат, вырабатываемый из околощитовидных желез крупного рогатого скота. Применение его повышает содержание кальция в крови и устраняет нарушения, связанные с недостаточностью околощитовидных желез.

При превышении доз паратиреоидина и соответственно повышенном содержании кальция наблюдаются общая слабость, вялость, диарея и рвота.

Далее проявляются более четкие симптомы передозировки в виде резкой потери сил, ограничения движений вплоть до обездвиженности, отсутствия мышечного тонуса, состояния летаргического сна и в самых тяжелых случаях – коматозного состояния.

В свете достижений фармакологии паратереоидин постепенно вытесняют более современные препараты.

 

КАЛЬЦИТОНИН

Обладающий гипокальциемическим действием гормональный препарат, получаемый как синтетическим путем, так и из щитовидной, вилочковой и паращитовидной желез млекопитающих.

Кальцитонин назначают при системных заболеваниях, характеризующихся перестройкой скелета: спонтанном рассасывании костей, болезни Педжета, асептическом некрозе головок бедренных костей, несовершенном остеогенезе, стероидном, климактерическом, паратиреоидном и других видах остеопороза, фиброзной дисплазии, травматическом и лучевом остеомиелите, замедленном сращении переломов, зональной патологической перестройке костей у спортсменов, пародонтозе.

Побочные эффекты от приема кальцитонина могут быть следующими: общая и местная гиперчувствительность (головокружение, тошнота, рвота, приливы крови к лицу). При возникновении данных реакций организма прием препарата прекращают.

Противопоказания: препарат не подходит больным гипокальцимией, беременным и женщинам в период лактации.

Также не исследовано его воздействие на детей. Очень осторожное рекомендуется применять лицам, страдающим хроническим ринитом. Интраназальное применение характеризуется повышенной биодоступностью.

КАЛЬЦИТРИН – естественный гормональный препарат, получаемый из щитовидных желез животных. Вводится в организм в виде инъекций. Назначается он при замедленном сращении переломов, патологической зональной перестройке костей, остеопорозе, неэндокринных заболеваниях. Наблюдаются случаи аллергических реакций в зоне введения, повышения давления, приливов крови к лицу.

Повышенная доза препарата в ряде случаев может вызвать тошноту и рвоту.

В случае повышенной чувствительности к кальцитрину возможны парестезии, подергивания мышц (гипокальциемия).

Полностью исключить препарат следует при беременности, кормлении грудью, гипокальциемии.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.