Гигиенические требования к освещению больниц, родильных домов и других лечебных стационаров

 

Помещения больниц, родильных домов и других лечебных стационаров должно иметь естественное освещение.

Операционные, реанимационные и секционные, проектируемые с естественным освещением, следует ориентировать на северные румбы горизонта (С, СЗ, СВ). Не допускается ориентация на запад окон палат интенсивной терапии, окон палат отделений детей в возрасте до 3 лет, а также комнат для игр в детских отделениях. Окна других палат рекомендуется ориентировать на юг, юго-восток, восток.

Коридоры палатных секций должны иметь естественное освещение, осуществляемое через окна в торцовых стенах зданий и в холлах.

Для защиты от слепящего действия и перегрева в летнее время от прямых солнечных лучей в лечебных стационарах, расположенных в III и IV климатических районах страны, светопроемы, обращенные на сектор горизонта 70-2900 с.ш. должны оборудоваться солнцезащитными средствами (козырьки, жалюзи и т.д.)

Искусственное освещение должно соответствовать назначению помещения, быть достаточным, регулируемым и безопасным, не оказывать слепящего действия. Общее искусственное освещение предусматривается во всех, без исключения, помещениях. Для освещения отдельных функциональных зон и рабочих мест устраивается местное освещение.

Искусственное освещение помещений стационаров осуществляется люминесцентными лампами и лампами накаливания. Предусматриваемые для установки и применяемые люминесцентные светильники должны быть укомплектованы пускорегулирующими аппаратами с особо низким уровнем шума.

Светильники общего освещения помещений, размещаемые на потолках, должны быть со сплошными закрытыми рассеивателями. Для освещения палат следует применять настенные комбинированные светильники (общего и местного освещения), устанавливаемые у каждой койки на высоте 1,7 м от уровня пола.

В каждой палате предусматривается специальный светильник ночного освещения, установленный в нише около двери на высоте 0,3 м от пола. В детских и психиатрических отделениях светильники ночного освещения палат устанавливаются в нишах над дверными проемами на высоте 2,2 м от уровня пола. Для управления ночным освещением всех палат секции следует предусматривать один выключатель у поста дежурной медицинской сестры.

Во врачебных смотровых кабинетах необходимо устанавливать настенные светильники для осмотра больного.









Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.